Ну вот, ЧП и на Синае. Обновлено

Mar 09, 2013 21:07


На Синайском полуострове в Египте из-за угрозы атак экстремистов введено чрезвычайное положение, полиция переведена на усиленный режим несения службы.Такое решение было принято после того, как силы безопасности получили информацию о готовящихся местными радикалами нападениях на полицейские участки в провинциях Северный и Южный Синай, заявил помощник главы МВД Египта генерал Усама Исмаил, цитирует "Голос России".
Согласно разведданным, радикальная исламистская группа готовила нападение на правительственные здания, передает ВВС.
После "революции 25 января" обстановка на Синае значительно обострилась. Армия провела там несколько крупных операций по ликвидации подпольных экстремистских ячеек. Однако навести порядок на полуострове не удается. Неоднократно боевики нападали на полицейские патрули, подрывали экспортный газопровод и устраивали другие диверсии.
Катера береговой охраны Египта взяли на себя сегодня патрулирование Суэцкого канала, который попытались блокировать жители Порт-Саида. Как заявили в армейском командовании, ситуация на этой стратегической водной артерии страны спокойная, суда проходят через канал без осложнений.
"Канал является той красной линией, к которой нельзя приближаться, и обеспечивающие его безопасность силы находятся в повышенной боевой готовности, чтобы предотвратить любые возможные кризисы и ответить на любые вызовы ближайших часов", - отметили представители армии.

image Click to view



Ранее сегодня суд Египта подтвердил смертный приговор 21 обвиняемому по делу о трагедии, происшедшей после футбольного мачта на стадионе в Порт-Саиде год назад. Кроме того, к различным срокам заключения приговорены еще 22 человека, 28 - оправданы.
После этого жители Порт-Саида предприняли попытку блокировать работу канала. Они попытались отвязать пришвартованные катера, надеясь, что они будут дрейфовать и тем самым блокируют прохождение судов через водную артерию. Кроме того, порядка 2 тыс человек попытались также блокировать паромное сообщение между Порт-Саидом и его городом-спутником Порт-Фуадом.
Штаб-квартира египетской федерации футбола была сожжена здесь сегодня разъяренными футбольными фанатами в знак протеста против оправдательного приговора группе обвиняемых по делу о трагедии на стадионе в Порт-Саиде, происшедшей год назад. Группа молодых людей ворвалась в помещение, устроила там погром и подожгла старинный особняк, расположенный в фешенебельном районе Замалек. Практически одновременно был подожжен и расположенный рядом Полицейский клуб.
Для ликвидации огня силы гражданской обороны использовали вертолеты.
После этого федерация объявила о прекращении на неопределенное время "всей футбольной деятельности" на территории страны. В связи с последними событиями переносится за пределы Египта и футбольный матч между сборными АРЕ и Зимбабве, который должен был состояться в Каире.
Два человека погибли в результате столкновений с полицией, возобновившихся в субботу с новой силой в центре египетской столицы, сообщают местные СМИ.
Оба погибших - демонстранты. Один из них убит выстрелами в голову, второй задохнулся из-за отравления слезоточивым газом, применяемым для разгона демонстрантов полицией.

чрезвычайное положение, Египет, Синайский полуостров, Суэцкий канал

Previous post Next post
Up