Брифинг в МИД России. 6 марта: Сирия, ядерная программа КНДР, ливийские ПЗРК и многое другое

Mar 07, 2013 19:53

image Click to view


Брифинг официального представителя МИД России А.К.Лукашевича, 6 марта 2013 года

Ушел из жизни Президент Венесуэлы
С чувством глубокой скорби узнали о кончине после тяжелой и продолжительной болезни Президента Боливарианской Республики Венесуэла У.Чавеса.
Находясь во главе государства, он проявил себя как выдающийся политический деятель, твердо приверженный делу укрепления суверенитета и поступательного развития своей страны, повышения благосостояния ее народа. Он снискал себе заслуженный авторитет и уважение в латиноамериканском и мировом сообществе.
Уго Чавес был подлинным и искренним другом России. Он внес немалый личный вклад в становление и продвижение российско-венесуэльского стратегического партнерства. При его деятельном участии запущен ряд масштабных экономических и гуманитарных проектов, между нашими странами установился активный политический диалог.
Президент Российской Федерации В.В.Путин и Председатель Правительства России Д.А.Медведев направили телеграммы соболезнования Вице-президенту Венесуэлы Николасу Мадуро.
Министр иностранных дел С.В.Лавров посетил сегодня Посольство Венесуэлы в Москве и сделал запись в книге соболезнований.
В этот тяжелый для народа дружественной Венесуэлы период выражаем слова поддержки и солидарности.
Не сомневаемся, что благородное дело У.Чавеса в надежных руках.
Уверены, целенаправленная работа на благо создания сильной, независимой и процветающей Венесуэлы будет продолжена.

О первом заседании российско-британского стратегического диалога в формате «2 плюс 2»
Как мы уже анонсировали, 13 марта в Лондоне намечено первое заседание российско-британского стратегического диалога с участием министров иностранных дел и обороны двух стран в формате «2 плюс 2». Российскую сторону на мероприятии будут представлять Министр иностранных дел С.В.Лавров и Министр обороны С.К.Шойгу.
Предполагается обсуждение широкого круга вопросов международной и региональной безопасности, в частности, касающихся ситуации в Сирии, Афганистане, БВУ, иранской ядерной программы, взаимодействия двух стран в таких ключевых многосторонних структурах, как СБ OOН, «Группа восьми», «Группа двадцати». Будет также затронута тематика развития двустороннего сотрудничества, военного и военно-технического взаимодействия.

О текущей ситуации в Сирии
Обстановка в этой стране остается по-прежнему сложной и напряженной.

Продолжаются боевые действия с применением различных видов вооружений, активизируются вылазки террористов. Разрушается инфраструктура, происходит удушение сирийской экономики из-за односторонних санкций. Жертвами в результате становятся мирные жители, множатся их страдания.
Считаем недопустимым продолжение кровопролития, гибель невинных людей.
Вооруженное противостояние по-прежнему разворачивается главным образом в пригородах Дамаска и в Алеппо. Новым местом ожесточенных боестолкновений стал г.Ракка - центр одноименной провинции, куда в понедельник вошла группа боевиков. По поступающим сообщениям СМИ можно судить о том, что местные жители их не поддержали. Армейские части пытаются восстановить утраченный контроль над городом.
Россия проводит активные контакты на всех уровнях, включая президентский, с целью скорейшего прекращения любого насилия в Сирии и запуска переговорного процесса и диалога между правительством и оппозицией.
Со стороны властей Сирии такая готовность, как известно, есть и неоднократно подтверждалась. Сформирована правительственная комиссия по диалогу во главе с Председателем Совета министров САР.
А вот от оппозиционеров по-прежнему поступают разноречивые сигналы, и переговорщиков, назначение которых предусматривается Женевским коммюнике от 30 июня 2012 г., как не было, так и нет.
Видим одну из причин этого бедственного для сирийского народа положения в том, что определенные внешние силы по-прежнему вместо поощрения оппозиционеров к конструктивным поискам политического решения выражают им безусловную политическую поддержку и наращивают помощь финансового и военного характера, выступая фактически в виде спонсоров насилия и хаоса в Сирии.
Рассчитываем, что здравый смысл возобладает при оценке степени угрозы региональной стабильности, которую представляет нынешняя сирийская ситуация, и наши партнеры предпримут необходимые шаги, чтобы поставить на рельсы политическое урегулирование, и, тем самым, запустить ведомый самими сирийцами на основе взаимного согласия независимый и демократический процесс перемен, отвечающих чаяниям всех слоев и групп сирийского общества.

О ситуации в Республике Мали и усилиях международного сообщества по урегулированию малийского кризиса
Продолжаем внимательно следить за развитием событий в Республике Мали.
Особое беспокойство вызывает избранная боевиками тактика ведения партизанской войны, в т.ч. с использованием террористов-смертников, минирование дорог, случаи нападений на уже освобожденные подразделениями французской и малийской армий населенные пункты. Все это ставит под угрозу жизнь простых граждан Мали, затягивает процесс возвращения этой страны в мирное русло.
В России по-прежнему выступают за задействование потенциала Африканской международной миссии по поддержке Мали (АФИСМА) в вопросах обеспечения безопасности на освобожденных территориях. Рассматриваем также в качестве дополнительного эффективного механизма деятельность в Мали военной миссии Европейского союза по обучению малийских военнослужащих.
Готовы к обсуждению в СБ ООН вопроса о переводе миротворческой операции в Мали под эгиду ООН. Ее эвентуальное развертывание должно идти параллельно с практическими шагами по восстановлению конституционного строя, налаживанию всеобъемлющего политического диалога между центральными властями и представителями народностей севера Мали, разорвавшими связи с террористическими группами.
Следует также принимать во внимание, что при нынешней активности экстремистских сил ооновские миротворцы могут представлять собой удобную для них мишень.
Поддерживаем планы Европейского союза провести в апреле-мае с.г. в Брюсселе очередную донорскую конференцию по Мали. Российская Федерация, со своей стороны, продолжает оказывать всестороннюю помощь дружественному малийскому народу. 23 февраля в г.Бамако самолетом МЧС России была доставлена очередная партия гуманитарной помощи.
В целом считаем, что в сохраняющейся в Мали ситуации следует поощрять внутриполитический процесс при определяющей роли самих малийцев, без которого все усилия по нормализации обстановки в этой стране рискуют оказаться малоэффективными.

О проблеме «расползания» ливийского оружия
Проблема бесконтрольного распространения ливийского оружия все шире признается в качестве одного из факторов, резко усиливающих террористические риски не только на севере Африки и в Сахаро-Сахельском регионе, но и в более широком масштабе. Именно поэтому Россия инициировала принятие в СБ ООН резолюции 2017 (октябрь 2011 г.), которая заложила основу для коллективных действий на данном направлении.
Международные эксперты подтверждают факты хищения оружия, включая переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК), со складов ливийской армии и их дальнейшей переправки за рубеж, прежде всего в «горячие точки» Ближнего Востока и Северной Африки.
В Мали, например, ливийское оружие используют террористические элементы. Информация о нелегальном трафике ливийского оружия поступает регулярно.
Россия как участница соответствующего санкционного Комитета СБ ООН ставит вопрос о необходимости проведения тщательного расследования всех подобных инцидентов.
Основная ответственность за предотвращение неконтролируемой утечки оружия за пределы стран региона, обеспечения его надлежащей охраны лежит на властях Ливии, которые должны предпринять все необходимые меры для постановки под жесткий контроль своих арсеналов и предотвращения попадания оружия, в т.ч. ПЗРК, в руки террористических группировок.
Международное сообщество готово оказывать Триполи необходимое содействие. Позитивно то, что ливийское руководство не отрицает наличия подобной проблемы и выражает настрой на максимальное сотрудничество.

Об удерживаемых нигерийскими пиратами российских моряках
Министерство иностранных дел Российской Федерации и наше Посольство в Абудже в тесном контакте с компанией-судовладельцем и властями Нигерии предпринимают необходимые меры по скорейшему вызволению захваченных 7 февраля с.г. нигерийскими пиратами членов экипажа судна «Эстер Си», принадлежащего британской компании «Кэрисбрук Шиппинг», двоих россиян (капитан В.Виноградов и старший механик А.Кренев) и гражданина Румынии.
Постоянно обмениваемся информацией по этому вопросу с британскими и румынскими коллегами.
В настоящее время с похитителями ведутся переговоры через нанятую судовладельцем компанию, специализирующуюся на подобных вопросах. Есть подтверждение, что все заложники живы.

О расследовании обстоятельств смерти в Нидерландах А.Ю.Долматова
МИД России и наше Посольство в Нидерландах находятся в постоянном контакте с компетентными голландскими властями по всем вопросам, связанным с расследованием гибели 17 января с.г. в депортационном центре Роттердама российского гражданина А.Ю.Долматова.
В ответ на запрос российской стороны 19 февраля с.г. Министерство безопасности и юстиции Нидерландов направило в Посольство России в Гааге письмо с информацией о том, что расследование обстоятельств гибели А.Ю.Долматова должно быть завершено в течение двух месяцев. Не позднее чем через шесть недель после завершения расследования статс-секретарь по вопросам безопасности и юстиции Нидерландов должен обнародовать его итоги.
Данный вопрос также обсуждался 26 февраля с.г. в ходе переговоров Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Нидерландов Ф.Тиммермансом, посетившим Москву с кратким рабочим визитом. С.В.Лавров призвал своего нидерландского коллегу ускорить проведение исчерпывающего расследования обстоятельств гибели А.Ю.Долматова и безотлагательно информировать о его результатах. Ф.Тиммерманс обещал сделать для этого все зависящее от Гааги.

Из ответов на вопросы:
Вопрос: Во время визита на днях в Саудовскую Аравию Госсекретарь США Дж.Керри подтвердил, что Администрация выступает против вооружения сирийской оппозиции. Однако, отвечая на вопросы журналистов после заявления саудовского министра, подтвердившего, что Саудовская Аравия поддерживает вооружение оппозиции, Дж.Керри сказал, что «позиция США по этому вопросу понятна, но вооружение должно попасть в правильные руки». Это противоречит заявлениям, сделанным Госсекретарем во время недавней встречи с С.В.Лавровым в Берлине. Как Вы прокомментируете подобные высказывания, отражающие явные двойные стандарты?
Ответ: Я бы не стал сходу давать подобные характеристики. Мы знаем, насколько «точно» СМИ порой передают информацию. Еще раз подчеркну - мы озабочены складывающейся ситуацией. Особенно с учетом публичных заявлений из Рима о том, что Администрация США и некоторые другие западные партнеры собираются поощрять «нелетальными» вооружениями оппозиционные группировки в Сирии. Это не то, что требуется.
Рассчитываем - и это было подтверждено в Берлине в ходе встречи С.В.Лаврова с Дж.Керри - что американская сторона будет последовательно выполнять договоренности, зафиксированные в Женевском коммюнике от 30 июня 2012 г., остающееся своеобразной «библией» сирийского урегулирования, что открыло бы дорогу началу внутрисирийского диалога. Считаем эту основу безальтернативной.
Любые попытки вести дело к «накачиванию» оппозиции оружием, финансами и другими средствами - крайне опасный путь, идущий вразрез с подлинными задачами политического урегулирования в Сирии.

Вопрос: Вчера представитель Израиля в СБ ООН повторил угрозу возможности вмешательства в сирийский конфликт. По его словам, Израиль не будет сидеть сложа руки, наблюдая за ситуацией в САР. Как МИД России расценивает угрозы такого рода? Имеет ли право Сирия защитить свой суверенитет, если израильская атака, подобная недавнему авиаудару по сирийскому научному центру, повторится?
Ответ: Хотел бы еще раз подчеркнуть (мы не раз публично об этом говорили, в том числе в последнем комментарии по итогам римского заседания «Группы друзей Сирии»), что в международном сообществе, особенно после Женевского коммюнике, сформировалось устойчивое понимание о том, что нет и не может быть военного решения сирийского кризиса.
Если у кого-то есть намерения реализовывать сценарии подобного плана, то это опасно и может привести к катастрофе в регионе. Люди, делающие подобные публичные заявления, особенно в рамках многосторонних структур, должны отдавать себе отчет в том, какую ответственность они берут на себя.
Будем активно продвигать нашу твердую позицию во всех форматах, делать все от нас зависящее для перевода достигнутых в Женеве в прошлом году договоренностей в практическую плоскость. Считаем, что политический путь урегулирования - единственная возможность прекратить кровопролитие и насилие в Сирии.

Вопрос: Что бы Вы могли дополнительно сказать относительно председательства России в СБ ООН? Удастся ли активизировать усилия по мирному разрешению различных конфликтов?
Ответ: Мы постарались подробно ознакомить СМИ с основными направлениями нашей работы в СБ ООН на посту Председателя. Обстоятельно об этом говорил Постоянный представитель при ООН В.И.Чуркин.
Хочу лишь подтвердить, что в центре внимания будут положение в Сирии и другие сложные конфликтные ситуации на Ближнем Востоке, в Северной Африке, других регионах. Постараемся сделать все возможное, чтобы СБ ООН как главный орган, на котором лежит основная ответственность за поддержание мира, оставался полем коллективных усилий по разрешению кризисных ситуаций и чтобы это делалось исключительно дипломатическими методами. В этом видим главную задачу.
А насколько удастся осуществить такие задачи, зависит не только от России, но и всех наших партнеров. Надеемся, они также активно будут участвовать в работе Совета, занимающегося проблемами глобальной и региональной безопасности.

Вопрос: КНДР вчера заявила о готовности отказаться от признания соглашения о перемирии с Южной Кореей. Хотелось бы услышать Ваш комментарий.
Ответ: Все последние заявления, а особенно поступки северокорейского руководства, как вы знаете, встретили жесткую реакцию со стороны СБ ООН, всего мирового сообщества, России, в том числе.
Не стану сейчас комментировать упомянутый Вами сюжет, - обозначу нашу философию. Мы активно работаем с коллегами в СБ ООН и в более широких форматах с тем, чтобы донести до Пхеньяна общую волю международного сообщества, а именно - коллективно принимаемые в СБ решения о недопустимости шагов в ракетно-ядерной сфере должны уважаться, а не нарушаться.
Документ, который сейчас совместно вырабатывается и, как мы надеемся, может быть принят уже завтра, как раз и должен отражать степень озабоченности мирового сообщества упомянутым шагам северокорейского руководства.
С другой стороны, понимая всю опасность подобных планов, мы, тем не менее, предупреждаем, что любые санкционные решения и жесткие меры в отношении Пхеньяна должны ограничиваться исключительно ракетно-ядерной сферой, не выходить за ее рамки, не загонять Пхеньян в экономическую блокаду.
И самое, пожалуй, главное - все эти решения не должны использоваться как повод для наращивания военного вмешательства в суверенные дела КНДР, не допускать возможной военной эскалации на Корейском полуострове.
Одним словом, все жесткие решения мирового сообщества должны быть соизмеримы с угрозой, исходящей от ядерных амбиций Пхеньяна, и направлены на восстановление шестисторонних переговоров. Только через этот формат может достигаться главная цель - денуклеаризация Корейского полуострова.

Вопрос: Вчера в российских СМИ появилось сообщение, что в Сирии находятся несколько сотен ваххабитов российского происхождения, которые сотрудничают с повстанцами. Не могли бы Вы прокомментировать эту информацию?
Ответ: Мы, безусловно, следим за различными аспектами ситуации в Сирии. Но мнение, высказанное ученым из Поволжья на конференции в Казани, отражает его личную точку зрения, основанную, вероятно, на собственных изысканиях.
Конфликт в Сирии привлекает внимание террористических групп из разных регионов. Террористическое «движение», которое во многом ассоциируется с «джихадистами», не однородно по составу.
У меня нет данных относительно состава «ваххабитского крыла», но мы и многие европейские политики следим за тенденциями и отмечаем разнообразие участников таких формирований.
Это еще один признак нарастания в регионе террористических угроз и роста экстремистских тенденций, которые подпитываются неурегулированностью конфликтов, прежде всего в Сирии, отголосками событий в Ливии, их «перетеканием» в Мали и распространением на всю Сахаро-Сахельскую зону.
Речь о серьезной проблеме, требующей коллективных решений. Именно по этому мы призываем к скорейшему прекращению вооруженных действий, кровопролития и насилия в Сирии, переходу к формам политического урегулирования и завязыванию межсирийского диалога. Только на путях диалоговых механизмов можно достичь согласия и обеспечить пути урегулирования того или иного конфликта. Иного просто не дано.
Я не могу конкретно сказать, сколько джихадистов находятся в стане оппозиции в Сирии и каково их происхождение.
Повторю, состав оппозиционных группировок неоднородный. Любой конфликт, особенно в таких регионах, привлекает многих представителей различных религиозных течений, в том числе ваххабизма.

Вопрос: Вчера Постпред России при ООН В.И.Чуркин заявил, что вскоре состоится встреча заместителя Министра иностранных дел России М.Л.Богданова с первым заместителем Госсекретаря США У.Бернсом. Планируется ли она в рамках встречи «Группы друзей Йемена»? Будет ли в переговорах по Сирии участвовать спецпосланник ООН/ЛАГ Л.Брахими?
Ответ: Могу подтвердить, что есть принципиальные договоренности о встречах спецпредставителя Президента России по Ближнему Востоку, заместителя Министра иностранных дел М.Л.Богданова «на полях» встречи «Группы друзей Йемена» в Лондоне с У.Бернсом и Л.Брахими. У М.Л.Богданова планируются также контакты с целым рядом европейских политиков, включая Министра иностранных дел Великобритании У.Хейга.

Вопрос: В связи с предстоящим визитом в Россию Председателя КНР Си Цзиньпина не могли бы Вы сказать несколько слов о состоянии российско-китайских отношений на современном этапе?
Ответ: О визите будет официально объявлено по линии пресс-служб руководителей Российской Федерации и КНР.
Об оценках нашего стратегического партнерства с Китаем недавно подробно говорил Министр иностранных дел России С.В.Лавров на совместной пресс-конференции со своим китайским коллегой Ян Цзечи. Эти подходы в полной мере отражают высокий и разносторонний характер нашего взаимодействия с Пекином.
Со стенограммой выступлений и ответов на вопросы СМИ в ходе пресс-конференции можно ознакомиться на сайте МИД России.

Китай, Ливия, КНДР, Сирия, ПЗРК

Previous post Next post
Up