Война в Мали. 4 марта

Mar 04, 2013 19:03

Военные Франции и Чада ведут интенсивные бои с активистами экстремистских группировок, которые скрываются в труднодоступных горных районах на севере Мали.
В операции по выслеживанию и уничтожению боевиков принимают участие военные самолеты и вертолеты. Ее сложность заключается в том, что члены бандформирований прячутся в пещерах и гротах, куда крайне трудно проникнуть.
Эпицентр вооруженных столкновений в настоящее время переместился в долину Амететтай, которая находится примерно в 50 км к югу от города Тессалит. Целями военных остаются не только сами террористы, но также их базы и логистические коридоры. Силовики признают, что им противостоит хорошо обученный и крайне фанатичный противник.
Тем временем, подразделения правительственной армии Мали при поддержке французского контингента ведут бои с террористами близ города Гао /в 1200 км от столицы Бамако/.
По данным силовиков, с пятницы удалось уничтожить около 50 боевиков "Движения за единство и джихад в Западной Африке" /ДЕДЗА/. По информации военных, войска Мали также ликвидировали базу ДЕДЗА близ Гао. На минувшей неделе военнослужащие африканской республики начали масштабную операцию против отрядов боевиков, засевших в окрестностях Гао.

Зачистке подверглась деревня Каджи, а также расположенный близ нее на реке Нигер остров. Были арестованы более полусотни человек, которых власти обвиняют в причастности к террористическим группировкам или пособничестве боевикам. Среди задержанных оказались иностранцы, в том числе граждане Того и Буркина-Фасо.
Подготовка террористов в африканской республике "поставлена на промышленный поток". Такую оценку высказал начальник главного штаба вооруженных сил Франции адмирал Эдуар Гийо.
"С одной стороны, мы имеем дело с террористами, доведенными до состояния фанатизма. Они тренируются месяцами и годами, - отметил военачальник. - Это не было для нас сюрпризом, поскольку мы были готовы к этому. Мы знали, что это будет самой трудной частью нынешней кампании".
В некоторой степени неожиданным, по признанию адмирала, для французских военных стал масштаб террористической деятельности, развернувшейся на севере Мали.
"На местности мы сталкиваемся буквально с промышленной организацией терроризма, - сказал Гийо. - Более пяти десятков схронов в ангарах и пещерах, свыше десятка мастерских по изготовлению оружия, включая взрывчатку. В одной из таких мастерских было найдено порядка 20 заготовок для взрывных устройств. Все свидетельствует о том, насколько это выходит за пределы нагорья Адрар-Ифорас, за пределы Мали, за пределы всей зоны Сахеля - их /экстремистов/ устремления были экспансионистскими".
Говоря о судьбе двух главарей моджахедов - Абдельхамида Абу Зейда и Мухтара Бельмухтара, которые, по данным военных из Чада, были убиты на днях во время ожесточенных боев в районе Адрар-Ифораса, Гийо подчеркнул, что в настоящий момент у французской армии нет достоверных сведений, подтверждающих эти сообщения. "Это вероятно, но не более того, об этом пока мы не можем говорить с уверенностью, - указал он. - Я считаю нужным сохранять крайнюю осторожность".
В субботу президент чада Идрисс Деби Итно сообщил, что его войска уничтожили бывшего руководителя "Аль-Каиды в странах исламского Магриба" Бельмохтара и одного из ее действующих главарей - Абу Зейда - в ходе ожесточенных боев в гористой местности Адрар- Ифогхас, близ границы Мали с Алжиром.
До сих пор ни Париж, ни Алжир, ни Бамако официально не подтвердили гибель Бельмохтара и Абу Зейда. Сейчас в Алжире проводится анализ ДНК боевиков, чтобы точно установить их личности.
Власти Чада намерены показать миру арестованных сподвижников Мохтара Бельмохтара и Абдельхамида Абу Зейда, убитых лидеров экстремистских группировок.
"Мы не бросаем слова на ветер. Мы вскоре покажем заключенных, их ближайших помощников и изъятое оружие, - заявил чадский министр связи Хасан Силла Бакари. - Мы говорим об этом, потому что наши войска действуют в Мали. Мы потеряли многих соотечественников. Наши бойцы демонстрируют мужество, они идут в бой в рукопашную", цитирует ИТАР-ТАСС.

Чад, Мали, война, исламисты

Previous post Next post
Up