В случае "брутального" секвестра военного бюджета США, что попадает "под нож"?

Mar 01, 2013 17:07

Автоматический секвестр бюджета США - сокращение расходов на 1,2 триллиона долларов, поровну распределенное между военной и гражданской сферами - вступает в силу 1 марта.
Власти США намерены начать с того, чтобы сократить расходы государственного бюджета на общую сумму 13,5 миллиардов долларов.
Сами американцы говорят о "брутальном" сокращении бюджета Пентагона - в общей сложности на 500 миллиардов долларов в течение ближайших 10 лет. Из секвестра оборонного бюджета будут исключены только зарплаты солдат и медицинские страховки.
Секвестр является прямым результатом того, что переговоры между Белым Домом и республиканским большинством Конгресса о максимально допустимом размере государственного бюджета зашли в тупик. Республиканское большинство требует драконовских сокращений расходов бюджета в обмен на увеличение максимально допустимого размере дефицита.
Стороны несколько месяцев вели безуспешные переговоры о том, какие статьи бюджета подлежат урезанию. Поскольку они не смогли достичь компромисса, 1 марта начинает действовать "автоматический" или "слепой" секвестр, который будет сокращать все статьи расходов без разбора.
Накануне Сенат отклонил предложения, призванные предотвратить автоматическое наступление секвестра.

США намерены вернуть в порты базирования авианосцы и другие корабли, а также временно прекратить военные учения в случае начала секвестра бюджета, заявил глава объединенного комитета начальников штабов американских вооруженных сил генерал Мартин Демпси.
«Если начнутся сокращения, то мы выведем из зон расположения авианосцы, вернем корабли в порты, а также на короткое время прекратим учения», - заявил Демпси.
Основной удар, в случае начала сокращения правительственных расходов в первый день весны, придется на Пентагон, который недосчитается 46 миллиардов долларов уже в этом финансовом году.
На практике это означает, что только на одной военно-морской базе Норфолк в штате Вирджиния будут приостановлены регламентные работы на 11 военных кораблях, а армейские части, расквартированные в этом штате, недополучат почти 150 миллионов долларов.
ВМС США указывает, что придется «с разными интервалами времени вывести из строя» авианосцы «Джон Стеннис», «Эйзенхауэр», «Рональд Рейган» и «Рузвельт».
За консервацией четырех авианосцев последует вывод из строя четырех «авиакрыльев» палубной авиации. Кроме того, уже отменен дальний поход амфибийно-десантной группы из трех больших десантных кораблей, возглавляемой авианесущим универсальным десантным кораблем «Батан».
Сейчас в боевом составе ВМС США находятся десять атомных авианосцев.
В случае вывода из строя четырех из них военно-морские силы смогут располагать только шестью авианосными ударными группами. При этом на боевом дежурстве на Ближнем и Дальнем Востоке одновременно смогут находиться не более двух авианосцев.
Между тем американские военачальники уже заявили, что боеготовность многих подразделений может быть понижена в случае прекращения финансирования программ подготовки и обслуживания военной техники.
Так, представители ВВС США подсчитали, что секвестр вырежет из расписания летчиков 200 тысяч часов налета на военных самолетах в течение следующих семи месяцев.
В сокращение включено и урезание текущего пакета военной помощи Израилю на 250 миллионов долларов, а также возможное прекращение или сокращение финансирования совместных американо-израильских противоракетных проектов на сумму 479 миллионов долларов.
Израиль в этом году должен был получить от американцев 211 миллионов долларов на покупку новых батарей "Железный Купол" и 268 миллионов долларов на усовершенствование системы ракетного перехвата Arrow и "Праща Давида". Весьма вероятно, что Израиль вообще не получит этих денег, и финансирование совместных противоракетных проектов будет полностью прекращено.
По сообщению источников, "руки многочисленных друзей Израиля в Конгрессе связаны". Они не могут действовать в пользу другого государства тогда, когда секвестр угрожает благосостоянию миллионов американцев.
По некоторым данным, секвестр приведет к немедленному увольнению 14 тысяч учителей, 4 тысяч авиадиспетчеров, выселению 125 тысяч, получающих федеральное пособие на аренду жилья, и отмене ремонта 25 кораблей ВМС США и 470 боевых самолетов американских ВВС.

Обзор подготовлен по сообщениям информационных агентств и СМИ

военные расходы, секвестр, бюджет, авианосец, Пентагон, США

Previous post Next post
Up