Джон Керри - новый государственный секретарь США

Jan 31, 2013 14:15

Сенат Конгресса США утвердил Джона Керри в качестве нового руководителя американского внешнеполитического ведомства.
69-летний сенатор сменил на посту руководителя внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон, последним рабочим днем которой станет четверг, 31 января.

image Click to view



Голосование в Сенате, как и ожидалось, обошлось без сюрпризов, замечает "Голос России". В Верхней палате парламента США Джон Кэрри заседает уже 28 лет. А последние 4 года руководил Комитетом по международной политике. Так что сенаторам даже не пришлось задавать вопросов Кэрри на специальных слушаниях.
В прессе их даже окрестили "сеансом признаний в любви" - так много хвалебных речей прозвучало в адрес Джона Керри.
Кандидатуру Керри сенаторы США утвердили практически единогласно. "За" - 94. "Против" - всего трое, из них - двое парламентариев-республиканцев из Техаса и один - из Оклахомы. Результат - предсказуемый.
Керри в качестве государственного секретаря устраивает и республиканцев, и демократов.


"Он приложил очень много сил, чтобы сделать наш мир более понятным, - сказал сенатор Бен Кардин. - Я не думаю, что в настоящее время есть человек, который бы уделил этому столько времени, побывал в стольких местах, встретился с таким количеством людей, представляя нашу страну на международной арене".
"Я считаю, что его работа в комитете по иностранной политике - лучшее доказательство того, что он будет прекрасным государственным секретарем", - отметил другой сенатор, Боб Мендез.
Джон Керри - в международных делах не новичок. В Сенате Керри с 1985 года. Он практически сразу вошел в комитет по иностранным делам и последние несколько лет его возглавлял.
В 2004 году Керри баллотировался на пост президента от демократической партии, но проиграл Джорджу Бушу-младшему (уступил в 35 голосов выборщиков).
В 2008 году он поддержал Барака Обаму на президентских выборах. После чего Керри стали называть его ближайшим союзником в сенате.
Тем не менее, в 2009 году глава Белого дома доверил дипломатию Хиллари Клинтон.
Да и на этот раз Обама хотел назначить госсекретарем постпреда США при ООН Сьюзан Райс. Но против были сенаторы, поэтому в итоге, президент предложил кандидатуру Керри.
Узнав о том, что сенат ее поддержал, Обама остался доволен.
"Я очень рад, что Сенат утвердил кандидатуру Джона Керри в качестве нового государственного секретаря, да еще и абсолютным большинством голосов, - сказал президент США. - Джон заслужил уважение лидеров практически всех государств и доверие сенаторов. Уверен, что он готов возглавить американскую дипломатию".
Большинство политологов (как в США, так и в России) положительно отзываются о назначении Джона Керри новым Госсекретарем Соединенных Штатов, полагая, что это может привести к улучшению отношений Москвы и Вашингтона.
Между странами в последние месяцы немало поводов для разногласий: от по-прежнему непреодолимого кризиса в вопросе ПРО в Европе до акта Магнитского и других вопросов из области прав человек.  
Джон Керри родился в известной американской семье Форбсов. Среднее образование получил в Швейцарии. Потом поступил в американский Йельский университет, где стал проявлять интерес к политике и риторике.
Керри активно поддерживал предвыборную кампанию президента Джона Кеннеди, за что был удостоен личной встречи с президентом и его семьёй.
После окончания университета, участвовал во Вьетнамской войне (1966-1970 гг.), где был назначен на пост командира патрульного скоростного катера. Получил несколько ранений, после демобилизовался и примкнул к антивоенному движению.
В 1972 году Джон Керри баллотировался в сенаторы, но проиграл из-за контрапропаганды в прессе. Затем он поступил в Бостонскую юридическую школу, работал в офисе окружного прокурора и в частной юридической фирме.
С 1982 по 1985 года занимал пост заместителя губернатора штата Массачусетс Майкла Дукакиса.
В 1985 избран в Сенат от демократической партии. Джон Керри один из богатейших сенаторов США. 
В 2009 году Джон Керри заменил Джо Байдена на посту председателя сенатского комитета по иностранным отношениям.
А после смерти сенатора Теда Кеннеди Керри стал старшим сенатором (и единственным представителем штата Массачусетс).
Керри был женат два раза. Вторая жена - Тереза Хайнц, вдова бывшего сенатора и миллиардера, владельца американской компании по производству соусов Генри Джона Хайнца.
Керри приступит к исполнению обязанностей 3 февраля, сообщает информированное американское издание Foreign Policy.
По имеющимся данным, последние несколько недель Керри активно готовился к вступлению в должность госсекретаря с тем, чтобы сразу включиться в работу.

Джон Керри, Сенат США, госсекретарь США

Previous post Next post
Up