Алжир. Заложники. Печальные итоги. Неожиданные результаты

Jan 21, 2013 23:21

Премьер-министр Алжира Абделмалек Селлал подвел в понедельник, 21 января, итоги операции по освобождению заложников на нефтегазовом комплексе Statoil, BP и Sonatrach в пустыне Сахара на востоке страны, передает Associated Press, которое цитирует Navigator.az.
По его словам, в числе погибших - 37 иностранцев из восьми стран, еще семеро считаются пропавшими без вести.
Алжирский премьер рассказал, что 32 террориста попали на территорию Алжира с севера Мали.
Боевики были из Египта, Канады, Мали, Нигера, Мавритании и Туниса.
Бандгруппу возглавлял один из основателей «Аль-Каиды в исламском Магрибе» Мохтар бель Мохтар. В общей сложности в ходе спецоперации было уничтожено 29 террористов, включая Мохтара.


"Было очень трудно управлять ситуацией. У террористов был серьезный арсенал оружия. Кроме того, боевики заминировали некоторых иностранных заложников, надев на них пояса со взрывчаткой", - сказал А.Селлал.
Канадское правительство уже осведомлено о предполагаемом участии своих граждан в захвате заложников в Алжире. По словам пресс-секретаря МИД Канады Кристиэн Рой, Оттава решительно осуждает "эту позорную и трусливую атаку".
В ходе спецоперации, по словам премьера, 29 террористов были убиты, еще трое арестованы.
Теперь "всплывают" интересные подробности.
Террористы, на прошлой неделе захватившие заложников на юго-востоке Алжира, приехали из Ливии на автомобилях с ливийскими административными номерами и не проходили пограничный контроль, передает в понедельник алжирский информационный портал TSA со ссылкой на источники в органах безопасности, пишет РИА Новости.
"Террористы приехали в день нападения на четырех ливийских служебных автомобилях.
Это были автомобиль таможенной службы, внутренней безопасности, одна административная машина и одна гражданская. Ливийские пограничники думали, что речь идет о ливийской администрации. Их не проверили", - сообщил собеседник интернет-издания TSA в АМИ Trend.
По данным TSA, уже после нападения на газовый объект пограничная служба запросила у властей, действительно ли представители администрации пересекали границу и направлялись по автодороге в Алжир.
Около 40 боевиков 16 января напали на газовый комплекс в районе города Ин-Аменас, в котором работали и проживали несколько сотен алжирских и иностранных специалистов.
В результате операции алжирского спецназа были освобождены 685 граждан Алжира и 107 иностранных специалистов. Все террористы убиты или арестованы.

Алжир, заложники, терроризм

Previous post Next post
Up