Алжир. Заложники. Некоторые итоги

Jan 20, 2013 13:33

Алжирская армия в субботу провела финальный штурм здания газоперерабатывающего завода Тигентурин близ города Ин-Аменас на юго-востоке страны, где в течение четырех дней религиозные экстремисты из группировки "Подписавшиеся кровью" удерживали иностранных заложников.
Операция завершилась ликвидацией 11 террористов, которые перед смертью успели казнить семь пленников, сообщают РИА "Новости".
Эксперты называют проведенную в алжирской Сахаре антитеррористическую операцию беспрецедентной по масштабам и уникальной в регионе.
Военные противостояли большой группе отлично вооруженных и подготовленных террористов, захвативших несколько сотен заложников на потенциально опасном и стратегически важном объекте.
Операция проводилась на большой по площади и сложной территории комплекса, где расположены газоперерабатывающий завод, жилой городок специалистов, другие постройки.
Силовики не только должны были спасти максимальное число заложников и нейтрализовать экстремистов, но и не допустить подрыва заминированных террористами сооружений.
"Операция была необходима, она предотвратила страшную катастрофу, которую планировали террористы, и которая бы унесла сотни жизней", - заявляют источники в органах безопасности Алжира.


Переместившиеся в четверг из жилого городка на газовый завод после первого штурма алжирского спецназа экстремисты заминировали здание и подорвали подступы к помещениям, где они укрылись с несколькими иностранными заложниками. Блокированные на заводе террористы стали выдвигать новые условия сохранения жизни гражданских лиц. Они предложили обменять двух пленных граждан США на двух опасных террористов, находящихся в американских тюрьмах.
Однако алжирские власти и американская администрация ответили на требования бандитов отказом.
В ночь на субботу террористы подожгли несколько помещений завода, но алжирские военные смогли вовремя погасить пламя.
Финальный штурм завода начался в субботу утром. Спецназ смог подобраться к помещениям, где прятались боевики с заложниками, и предложил бандитам сдаться.
Осознавшие полный свой провал и впавшие в панику террористы успели казнить семь иностранных граждан - и были расстреляны ворвавшимися спецназовцами.
В настоящее время антитеррористическая операция полностью завершена, идет разминирование здания завода и зачистка всех помещений газового комплекса.
По меньшей мере 23 заложника погибли в результате нападения террористов на газовый комплекс близ города Ин-Аменас в пустыне на юго-востоке Алжира, сообщило в субботу вечером алжирское МВД. Операция армейского спецназа и жандармерии завершилась ликвидацией 32 террористов, которые перед смертью успели казнить пленников.
Спасен еще один норвежец, захваченный в плен в Алжире, о судьбе еще пяти граждан Норвегии неизвестно, сообщил на брифинге в субботу вечером глава компании Statiol Хелге Лунд.
Судьба пяти граждан Великобритании по-прежнему неизвестна, сообщает в ночь на воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.
При этом из захваченного террористами комплекса удалось освободить 685 алжирцев и 107 граждан других государств.
Также военным удалось изъять у террористов значительный арсенал оружия, в том числе 6 автоматических винтовок, 21 автомат Калашникова, 2 винтовки с оптическим прицелом, ручные противотанковые гранатометы, переносные ракетные установки со снарядами, ручные гранаты.
Захватившая заложников в Тигентурине группировка "Подписавшиеся кровью" имеет тесные связи с "Аль-Каидой". Ее главарь 40-летний Мохтар Бельмохтар руководил бандитами из Мали, где он проживает в последнее время.
В многонациональную группировку входили до 40 хорошо подготовленных террористов, вооруженных минометами, переносными зенитно-ракетными комплексами, крупнокалиберными пулеметами, гранатами, автоматами и штурмовыми винтовками.
В группировку, осуществившую захват, входили выходцы из Туниса, Египта, Мали, Алжира, Канады, Нигера и Мавритании.
Информацию о составе группировки предоставили двое выживших террористов, захваченные на территории комплекса. По их словам, банда прошла боевую подготовку в Нигере.
Группировка состояла, в основном, из тунисцев (11 человек), египтян (семь человек), малийцев (пять человек). Кроме того, в нее входили три гражданина Алжира и выходцы из Канады, Нигера, Мавритании.
Руководил подготовкой группировки в Нигере и ее действиями Мохтар Бельмохтар.
Террористы получили в распоряжение три внедорожника, в одном из которых находилось оружие (минометы, ракеты, крупнокалиберные пулеметы, штурмовые винтовки, автоматы Калашникова, ручные гранаты), а также современные средства слежения, приборы ночного видения, взрывчатка, военная форма разных стран. Боевики были обучены минированию и изготовлению "поясов смертников".
Они проникли в Алжир с территории Нигера через Ливию.
Главной целью был захват как можно большего числа иностранцев и их переправка на территорию Мали для последующего использования в переговорах о прекращении военной международной операции против исламистов в этой стране.
В распоряжении боевиков находились самые современные средства слежения и приборы ночного видения. Все террористы были обучены минированию и изготовлению "поясов смертников".
После завершения антитеррористической операции в Тигентурине, в результате которой были нейтрализованы все экстремисты, но погибли и гражданские лица, многие задаются вопросом, можно ли считать действия военных успешными, или же это провал алжирских спецслужб. 
По словам источников в алжирских органах безопасности, всю операцию планировали и проводили наиболее квалифицированные бойцы спецподразделений армии и жандармерии, неоднократно ранее участвовавшие в освобождении заложников. Подчеркивается, что операция спасла сотни человеческих жизней и не позволила террористам почувствовать свою силу и запугать мир очередной кровавой акцией.
Уже в самом начале трагедии в Тигентурине четыре дня назад власти Алжира четко заявили, что никогда не пойдут на переговоры с террористами или какие-либо уступки бандитам. "У них есть два варианта: сдаться или быть ликвидированными. Другого пути нет", - заявил министр внутренних дел страны Даху Ульд Каблиа.
Террористы не пожелали сдаться, и были безжалостно уничтожены.
Власти в Алжире не понаслышке знакомы с религиозным экстремизмом, и опасаются, что любое послабление в отношении террористов может вернуть страшные годы тотальной войны с религиозными фанатиками.
По словам министра информации Алжира Мухаммеда Саида, исламисты с помощью захвата заложников хотели втянуть Алжир в конфликт в соседнем Мали.
Ранее алжирские власти закрыли границу с Мали. Кроме того, Алжир разрешил французским ВВС использовать свое воздушное пространство для ведения военной кампании против исламских повстанцев.
Международное сообщество в целом поддержало действия алжирских властей по нейтрализации экстремистов.
Лидеры стран, чьи граждане находились в руках террористов в Алжире, включая Великобританию и США, признали, что альтернативы проведению военной операции в Тигентурине не было.
Эту мысль же озвучил президент Франции Франсуа Олланд, который назвал действия алжирский властей полностью адекватными.
"Когда речь идет о захвате такого числа людей, такой решительности террористов, готовности убивать, что они и продемонстрировали, то мне представляется, что такая страна как Алжир дает адекватный ответ террористам, с которыми не могло быть никаких переговоров", - сказал французский лидер.
Единственной страной, выступившей против силового решения кризиса с заложниками, стала Япония. Японские власти потребовали прекратить операцию, угрожающую жизни заложников. Вслед за этим заявлением, посол Алжира в Токио был вызван в японский МИД.
Судьба 10 граждан Японии по-прежнему не известна после окончания операции по освобождению заложников, захваченных террористами на газовом объекте в Алжире, поступают сообщения о гибели нескольких из них, передает телеканал NHK.
Ранее в воскресенье в ходе пресс-конференции представитель японской корпорации JGC Такеси Эндо сообщил, что у них до сих пор нет точной информации о судьбе 17 сотрудников компании в Алжире, включая 10 граждан Японии. К настоящему времени корпорации удалось подтвердить безопасность 61 человека, работавшего на объекте в Алжире.
В то же время, представитель японского правительства Ёсихидэ Суга заявил о поступивших от руководства Алжира сведениях, что среди погибших - несколько граждан Японии. При этом Суга подчеркнул, что информация проверяется, так как "гибель или безопасность (граждан) не может быть подтверждена в настоящее время".
О возможной гибели японцев в Алжире сообщил также премьер-министр Синдзо Абэ. По словам японского премьера, он узнал об этих печальных новостях во время телефонного разговора со своим алжирским коллегой Абдельмалеком Селлалем.
Алжирские полицейские обнаружили сегодня 25 погибших внутри газового комплекса в Ин Аменас /регион Тигентурин, восточная провинция Иллизи/, где боевики удерживали заложников. Об этом сообщил алжирский телеканал "Ан-Нахар".

Алжир, заложники

Previous post Next post
Up