Алжир. Заложники. Операция "завершена", утверждают силовики

Jan 19, 2013 20:22

Операция спенцаза Алжира по освобождению заложников, захваченных в минувшую среду экстремистами на газоперерабатывающем заводе Тигентурин близ города Ин-Именас, завершена, в настоящее время военные проводят разминирование объекта, сообщает официальное алжирское информагентство АПС.
Группа террористов близ города Ин-Аменас на юго-востоке Алжира в течение четырех дней удерживала группу заложников, требуя прекратить французскую военную кампанию в Мали. Сообщается, что террористы заминировали завод еще в минувшую среду.
В субботу военные провели финальную операцию по освобождению семи иностранных граждан на газоперерабатывающем заводе.
Террористы в ответ на начало операции казнили всех пленников.
Военные уничтожили 12 боевиков группировки "Подписавшиеся кровью".


По данным нефтегазового концерна Sonatrach, заводу нанесен серьезный ущерб - часть здания была подорвана экстремистами, которые таким образом пытались блокировать себя вместе с заложниками.
В пятницу вечером боевики подожгли несколько помещений завода. В настоящее время завод не работает.
За четыре дня операции по освобождению заложников на газовом объекте в Алжире, в общей сложности погибли от 25 до 27 человек, которые удерживались террористами, сообщили в субботу египетские СМИ со ссылкой на представителя алжирских служб безопасности.
"По предварительным данным, которые мы имеем после последнего штурма алжирского спецназа, проведенного в субботу утром, за четыре дня антитеррористической операции погибли от 25 до 27 заложников", - сообщил представитель алжирского силового ведомства.
"Среди погибших граждане Алжира и других государств", - добавил он, не уточнив национальности жертв.
Алжирские силовики освободили в субботу еще 16 иностранных заложников, включая граждан США и Германии, захваченных террористами ранее на этой неделе на газовом месторождении на востоке Алжира, сообщает агентство Рейтер.
В числе освобожденных в субботу заложников два гражданина США, два гражданина Германии и один португалец, сообщает агентство. Гражданство остальных освобожденных не уточняется. За последние сутки также были освобождены трое граждан Румынии и два гражданина Норвегии.
Семь иностранных заложников, которых террористы удерживали на газоперерабатывающем заводе на юго-востоке Алжира, казнены, сообщил интернет-сайт алжирской газеты "Аль-Ватан" со ссылкой на официальные источники. 
Армия уничтожила 12 террористов.

Алжир, заложники

Previous post Next post
Up