Новый этап сирийской драмы - размещение в стране миротворцев

Dec 28, 2012 11:21

Правительство и оппозиция Сирии согласны с необходимостью размещения в стране миротворцев. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в Дамаске совместный специальный представитель ООН и Лиги арабских государств /ЛАГ/ по Сирии Лахдар Брахими.
Он указал на необходимость скорейшего прекращения насилия, подчеркнув, что за соблюдением режима прекращения огня необходимо пристально следить.
"Функции наблюдателя может взять на себя миротворческая миссия", - сказал эмиссар. Вместе с тем, он отметил, что окончательной договоренности по размещению международных сил еще не достигнуто.
"К счастью, стороны согласны с тем, что им нужны эти силы", - сообщил Брахими, сообщает ИТАР-ТАСС.


Спецпредставитель ООН и ЛАГ напомнил, что для развертывания любой миссии в Сирии потребуется соответствующая резолюция Совета Безопасности. Ее принятие будет возможно лишь при условии ее одобрения со стороны Китая и России, с одной стороны, а также США, Франции и Великобритании - с другой.
В ООН в последние недели ведутся дискуссии по поводу плана и формата миротворческой миссии в Сирии на случай, если Совбез примет решение о необходимости вмешательства в продолжающийся с марта 2011 года конфликт. Предполагается, что операция будет состоять из наблюдательного, военного и гражданского компонента общей численностью от 4 до 10 тыс человек.
Лахдар Брахими поспешил развеять опасения Дамаска, подчеркнув, что круг полномочий, а также срок пребывания любой миротворческой миссии в Сирии будет четко оговорен.
"Будут твердые гарантии того, что это не оккупация", - сказал дипломат. По его словам, список стран-участниц миротворческой операции будет составляться в тесной координации и с сирийским правительством, и с оппозицией.
"Никто не приведет в Сирию войска из страны, не получившей одобрения каждой из сторон", - заверил он.
Касаясь дальнейших шагов по урегулированию кризиса в САР, спецпредставитель ООН и ЛАГ подчеркнул, что после прекращения насилия необходимо незамедлительно сформировать полномочное переходное правительство, которое будет находиться у власти до проведения парламентских или президентских выборов - "в зависимости от формы правления, которую изберет сирийский народ". При этом эмиссар призвал не допустить "краха институтов государственности" в переходный период.
"Все - и сирийцы, и те, кто будет им помогать - должны сотрудничать, чтобы сохранить эти институты, реформировать и укрепить их", - отметил он.
Лахдар Брахими напомнил, что в субботу он прибудет в Москву, где обсудит с главой МИД РФ Сергеем Лавровым усилия по запуску общесирийского диалога.
По словам Брахими, в его планах - проведение в ближайшее время новой трехсторонней встречи с представителями США и России, подобной той, что состоялась между ним, Сергеем Лавровым и госсекретарем США Хиллари Клинтон в Дублине 6 декабря.

миротворцы, Лахдар Брахими, Сирия

Previous post Next post
Up