Монархии Персидского залива будут дружить против "арабской весны"

Dec 26, 2012 21:12

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива /ССАГПЗ/ намерен создать единое военное командование. Такая договоренность была достигнута на ежегодном саммите лидеров шести аравийских монархий (Бахрейн, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Саудовская Аравия), который завершился в столице Бахрейна Манаме, сообщает ИТАР-ТАСС.
Как заявил по итогам встречи в верхах генеральный секретарь регионального содружества Абдель Латиф аз-Зайяни, объединенное руководство вооруженными силами будет планировать и управлять наземными, морскими и воздушными силами. Это, по его словам, будет способствовать укреплению коллективной безопасности ССАГПЗ.
В настоящее время у Совета уже есть совместный воинский контингент "Щит полуострова" в составе 9 тыс военнослужащих. Он был создан в середине 1980-х годов и базируется в Саудовской Аравии. По информации из источников, близких к манамскому саммиту, создаваемое единое командование не предусматривает упразднение существующего объединения ВС: "Щит", как предполагается, станет "острием" новой структуры.


Кроме того, в итоговом коммюнике аравийские руководители подтвердили намерение "двигаться вперед" по пути преобразования Совета в Союз арабских государств Персидского залива. С инициативой создания аравийской конфедерации выступил год назад саудовский король Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд.
Между тем, в последние годы все попытки ССАГПЗ интегрироваться сталкиваются с неразрешимыми пока проблемами.
Так, в 2003 году вступил в силу Пакт о таможенном союзе шести нефтедобывающих монархий. Однако сейчас он носит больше символический характер, а поставленные перед ним цели до сих пор не достигнуты.
"Аравийской шестеркой", обладающей 40 проц мировых запасов нефти, планировалось и формирование общего рынка и валютного союза с введением единой денежной единицы - "халиджи" /от арабского слова "халидж" - "залив"/. О запуске последнего было объявлено в 2009 году, но до настоящего момента претворить эту идею на практике не получается - договор о введении союзной валюты подписали пока Бахрейн, Катар, Кувейт и Саудовская Аравия.

Наследный принц Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд призвал страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) уже в следующем году на саммите в Эр-Рияде объединиться в союз. "То, что делается на данном этапе, не отвечает нашим устремлениям", - сказал наследный принц, выступая на саммите Совета в столице Бахрейна Манаме, цитирует "Голос России".
По его словам, переход к этапу союза арабских стран Персидского залива "станет благом для населения региона". Саудовский представитель сообщил, что предпринимаются усилия по созданию общих систем обороны и внутренней безопасности шести монархий.
Инициативу о преобразовании ССАГПЗ в союзную организацию в декабре минувшего года выдвинул король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз. По мнению саудовского монарха, создание союза поможет аравийским монархиям сохранить стабильность и обеспечить безопасность от возросших региональных угроз.
Народные волнения в арабском мире, вспыхнувшие два года назад, затронули и страны Персидского залива, в частности Бахрейн и Кувейт. В то же время, в большинстве богатых нефтью аравийских монархиях политическая и экономическая ситуация остается стабильной.
По мнению экспертов МВФ, страны-экспортеры нефти, несмотря на неблагоприятную мировую конъюнктуру, сумели сохранить экономический рост, воспользовавшись ростом цен на "черное золото". Созданный в 1981 году ССАГПЗ объединяет шесть монархий Персидского залива: Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовскую Аравию

"арабская весна", монархии Персидского залива

Previous post Next post
Up