К ситуации вокруг палестинского лагеря под Дамаском

Dec 19, 2012 14:04

Около 100 тысяч человек покинули находящийся под Дамаском лагерь палестинских беженцев "Ярмук" из-за столкновений между оппозицией и сторонниками сирийского правительства, которые привели к большим жертвам среди беженцев, сообщил радиостанции "Голос Палестина" представитель движения ФАТХ в Сирии Самир ар-Рифаи.
Крупнейший палестинский лагерь в Сирии, с его слов, контролируют отряды Сирийской свободной армии, выбившие оттуда активистов группировки "Народный фронт освобождения Палестины - Главное командование", которая поддерживает режим президента Башара Асада.
"Сейчас лагерь "Ярмук" пустует. Более 90% жителей покинули свои дома, перебравшись в безопасные места в Сирии, а также в Ливане, где власти не препятствуют их въезду", - сказал ар-Рифаи, добавив, что сейчас ведутся переговоры о демилитаризации лагеря, чтобы беженцы могли в него вернуться, цитируют РИА "Новости".


В боях за "Ярмук", по данным представителя ФАТХ, погибли около 30 человек, ставших жертвами артобстрелов и авиабомбардировок. Сообщения о массовых казнях местных жителей ар-Рифаи не подтвердил. В Сирии насчитывается около полумиллиона палестинских беженцев, из которых более 100 тысяч проживали в Ярмуке, в пяти километрах к югу от столицы.
К лагерю палестинских беженцев Ярмук, расположенному в 3 км от центра Дамаска, стягиваются войска и бронетехника. Как сообщает новостная служба "Аль-Ватан", сирийские военнослужащие ожидают сегодня приказа о начале проведения операции по зачистке захваченных вооруженными экстремистами кварталов.
Власти заранее обратились к населению покинуть опасные районы, где засели боевики.
Во вторник значительная часть жителей 200-тысячного Ярмука /по некоторым данным - до 70 проц/ переместилась на соседние окраины, освобожденные от "наемников и террористов". Одновременно колонны автобусов с семьями палестинцев пересекли ливано-сирийскую границу в направлении лагерей беженцев в Триполи и Сайде.
По сведения очевидцев, автомобильный поток из Дамаска в сторону Ливана значительно возрос в последние часы, передает ИТАР-ТАСС.

палестинцы, бои, Дамаск

Previous post Next post
Up