Ситуация в Сирии. 1 декабря. Утро

Dec 01, 2012 11:15

Сирийские правительственные силы готовятся дать бой крупным силам мятежников, концентрирующимся в районе Дамаска. Как сообщило в пятницу израильское телевидение, столица окружена примерно 40-тысячной армией оппозиционеров, передает ИТАР-ТАСС.
Сообщается, что бои шли в районе трех деревень недалеко от аэропорта; кроме того, власти создают комитеты народного ополчения в южном пригороде Джарамана, населенном в основном дружественными президенту Башару Асаду друзами, алавитами и христианами.
В то же время, информация, поступающая из Сирии, крайне скудна после того, как на большей части территории республики практически перестала функционировать сотовая связь и прекратился доступ к Интернету.


Находящийся в Вене с визитом руководитель администрации президента России Сергей Иванов заявил, что ситуация в Сирии похожа на хаос и ставит под вопрос существование миротворческой миссии на Голанских высотах.
Иванов также выразил мнение, что ПЗРК, имеющиеся у сирийской оппозиции, могут быть ливийского происхождения.
"Высказываются опасения, что в руках оппозиции находятся опасные виды вооружений, включая переносные зенитные ракетные комплексы, и как они будут использованы в конечном счете, куда попадут, неизвестно, - заявил руководитель администрации президента РФ. - Мы предполагаем, что ПЗРК, имеющиеся у оппозиции, - ливийского происхождения, а где они дальше окажутся и чей гражданский самолет или вертолет собьют - можно ставки принимать. Это очень опасно".

В Сирии с четверга полностью отсутствуют телефонная связь и доступ в интернет на всей территории страны, отключившиеся на фоне ожесточенных боев в Дамаске.
Местные власти и оппозиционеры по-прежнему обвиняют друг друга в их отключении на фоне продолжающегося вооруженного противостояния. А эксперты и СМИ уже заговорили о вступлении конфликта в Сирии в новую фазу, отмечает "NEWSru". 
Это, возможно, является косвенным признаком того, что режим сирийского президента Башара Асада готовится "снять перчатки" и еще более активизировать войну с мятежниками, чтобы удержать власть, пишет The Washington Post. 
По мнению экспертов, основные телекоммуникации контролируются правительством, и для властей не составляет особого труда их отключить.
Однако сирийским повстанцам, которые действуют неподалеку от границ с другими государствами - Ливаном, Иорданией, Турцией удается использовать мобильные сети этих стран для связи, отмечает американская газета. 
Поддерживающие сирийских мятежников правительства послали им тысячи спутниковых телефонов.
Госдеп США, в частности, снабдил противников Асада твямя тысячами единиц коммуникационного оборудования, которое способно передавать видеозаписи даже при отключенном интернете, говорится в публикации.

Сергей Иванов, боевики, Сирия, ПЗРК, бои, Дамаск

Previous post Next post
Up