Приехала Клинтон, и всё в Газе вдруг успокоилось

Nov 22, 2012 10:35

Итак, после подключения Хиллари Клинтон, и не днем раньше, завершилась очередная заварушка в секторе Газа.
Мы особо не уделяли внимание этому сюжету, поскольку эта "дымовая завеса" выполнила свою роль, как отвлекающий маневр от более серьезных проблем, которые скоро уже проявяться в регионе.
Во-первых, под угрозой срыва прием Палестины в ООН в качестве государства.
Во-вторых, пока все открыв рты смотрели, как ХАМАС и Израиль убивают друг друга, в Лондоне и Брюсселе тихо произошли события, кардинальным образом меняющие схему сирийского конфликта - Европа признали сколоченную в Дохе очередную коалицию сирийских оппозиционных сил и будет теперь:
а) её вооружать
б) имплантировать эту организацию на землю Сирии
в) устанавливать над этой, пусть небольшой, территорией "бесполетную зону".
Дальше - ливийский сценарий...
И это надо было провести тихо и без обсуждения в мировых СМИ, которые как мухи на мед, слетелись на трагедию сектора Газа и гибель изральтян.
Когда дело было сделано, Хиллари дала команду: "К ноге!" и обе ненавидящие друг друга стороны, как послушные щенки, объявили о прекращении огня.
А убитые люди? Так эти политиканы погибших никогда не считают, о людях они никогда не вспомнят - на кону такие их задачи на Ближнем Востоке, что простых жителей Газы и Израиля просто пускают в расход...



А теперь подробности от РИА "Новости"
Израиль завершил в среду вечером военную операцию в секторе Газа, согласившись после недели массированных бомбардировок анклава и перехвата сотен ракет над своими городами на перемирие с палестинским движением ХАМАС. 
Перемирие, согласованное при американо-египетском посредничестве, базируется на общем принципе «затишье в обмен на затишье». 
Оно вступило в силу в 21.00 (23.00 мск) среды, когда армия обороны Израиля получила приказ свернуть боевые действия в секторе Газа и перестала отвечать на единичные ракетные пуски со стороны боевиков.
Обмен ударами за неделю унес жизни 162 палестинцев и пяти израильтян.
Израильские войска с земли, моря и воздуха атаковали 1,5 тысячи целей в секторе Газа, а палестинцы выпустили более 1,5 тысячи ракет, впервые долетавших до Тель-Авива и Иерусалима.
Вопреки опасениям одних и надеждам других, операция, получившая ветхозаветное название «Облачный столп», свелась к дистанционным ударам и не переросла в наземное вторжение.
Долгожданное объявление о договоренностях между палестинцами и израильтянами, сделал в Каире министр иностранных дел Египта Мухаммед Амр. К прессе он вышел вместе с госсекретарем США Хиллари Клинтон, которая прилетела в регион с миротворческой миссией и успела провести переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом Египта Мухаммедом Мурси, плотно взаимодействовавшим с палестинскими фракциями.
Согласно тексту примирительного соглашения, опубликованному арабскими СМИ, Израиль обязуется прекратить военные действия в секторе Газа «с суши, воздуха и моря», а также точечные ликвидации палестинских боевиков.
Палестинцы со своей стороны обязуется прекратить любые враждебные действия, «направленные против Израиля из сектора Газа».
Стороны договорились «не допускать любых действий, которые могут нарушить достигнутое соглашение».
Гарантом выполнения договоренностей, согласно тексту, выступает Египет.
«Облачный столп» стал первым конфликтом Израиля с исламистскими группировками сектора Газа в условиях «арабской весны» - на фоне прихода к власти по всему региону, в том числе в Египте, сил, которые родственны ХАМАС и в большей степени, нежели их авторитарные предшественники, ориентируются на настроения улицы.

Хиллари Клинтон, сектор Газа, сирийская оппозиция

Previous post Next post
Up