От войны в Газе выиграют США

Nov 21, 2012 11:58

Соглашение о прекращении огня между радикальным палестинским движением ХАМАС и Израилем пока так и не достигнуто, итогов переговоров следует ожидать, в лучшем случае, в течение суток.
Об этом сообщил во вторник вечером член политбюро ХАМАС Иззат ар-Ришк, передает палестинское информационное агентство Маан.
По его словам, последнее слово осталось за Израилем.
Накануне Египет направил израильтянам финальные предложения, и сейчас ожидается окончательный ответ.
"Израиль пока так и не ответил, поэтому пресс-конференция, на которой должно быть объявлено о прекращении огня, откладывается до завтра /имеется в виду среда по московскому времени - прим.корр./", - сказал ар-Ришк. Об этом же ранее сообщили и египетские посредники на переговорах в Каире, передает ИТАР-ТАСС.
Между тем, в целом соглашение уже подготовлено.


Как сообщили осведомленные источники, в документе, в частности, будет прописано обязательство Израиля прекратить обстрелы прибрежного анклава и вторжения армии, положить конец практике точечной ликвидации лидеров сопротивления, а также нападениям на палестинских рыбаков.
Кроме того, Израиль обещает инициировать меры по возрождению соглашения 2005 года о погрантерминалах, через которые в анклав вновь начнет поставляться топливо и стройматериалы для палестинцев. Правда, это не касается КПП "Рафах", расположенного на границе Египта и сектора Газа. И, самое главное, Израиль, по данным телеканала "Аль-Арабия", согласился начать подготовку к процессу постепенного снятия блокады с сектора Газа.
Со своей стороны, ХАМАС и палестинские фракции берут на себя обязательство прекратить ракетные обстрелы Израиля и нападения на израильские объекты.

Похоже, что тянут время пока в Израиль не прибудет Хиллари Клинтон, а её ожидают сегодня, и не скажет, что и как надо всем делать.
Без американского участия здесь ничего давно уже не происходит. А госсекретарь прилетает только по экстренным случаям.
Судя по тому, что С.Лавров и Клинтон разошлись в вопросе о ситуации в Газе, американцы играют только свою партию в этой игре, и ни с кем советоваться не намерены.
В случае, если именно США продиктуют условия перемирия, они получают большой политический козырь, так как наверняка будут выступать в роли гаранта.
А это значит, появление американских войск в Израиле или даже на границах Газы.
Причем, не обязательно сухопутных.
Только что пришло сообщение о том, что США перебрасывают к берегам Израиля свои военные корабли из 6 средиземноморского флота.
И это им очень нужно для дальнейшей эскалации в Сирии.
Перемирие в Газе заключат - это обострение только часть более широкого плана дестабилизации региона.
Но заключат на таких условиях, что роль и вес США здесь возрастут.
Вот и вся история с очередной заварушкой в Газе.
Людей очень жалко - эти политиканы идут к своим целям по трупам.
Но рано или поздно им воздастся...

Израиль, сектор Газа, США

Previous post Next post
Up