Сектор Газа на развилке: либо перемирие уже сегодня, либо наземная операция Израиля

Nov 20, 2012 14:38

Соглашение о перемирии между ХАМАС и Израилем может быть подписано в течение нескольких часов. Об этом сообщил сегодня телеканал "Аль-Арабия", который цитирует ИТАР-ТАСС.
Ранее со ссылкой на свои осведомленные источники телестанция передала новость о достижении "в принципе" договоренности о прекращении огня.
Правда, между сторонами еще остаются разногласия о временных рамках и этапах претворения в жизнь режима прекращения огня. Так, ХАМАС настаивает на немедленном прекращении военной операции, однако израильтяне хотят, чтобы перемирие проходило в два этапа: сначала - прекращение огня, затем - снятие блокады с сектора Газа, что является одним из ключевых требований хамасовцев, наряду с прекращением практики точечных ликвидаций лидеров палестинских группировок.
Практически одновременно на пресс-конференции в Каире глава политбюро исламистов Халед Машааль сообщил, что переговоры о перемирии в секторе Газа продолжатся при египетском посредничестве, но "движение ХАМАС не собирается идти на уступки".
"Шансы на достижение перемирия есть, равно как и на дальнейшую эскалацию. Возможны все варианты, - указал он. - Мы не собираемся уступать израильским условиям".
По словам Машааля, Израиль первым начал агрессию в секторе Газа, поэтому, если он хочет мира, первым и должен выступить с инициативой о прекращении огня. "Тот, кто начал войну, должен ее закончить", - сказал он, отметив при этом, что палестинцы не желают дальнейшей эскалации или вовлечения Израиля в наземную операцию.
Между тем, по информации катарского телеканала "Аль-Джазира", премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху по просьбе Египта и США дал согласие на 24 часа отложить планы о начале наземной операции в секторе Газа, но при условии прекращения ХАМАС ракетных обстрелов.

Израиль, сектор Газа

Previous post Next post
Up