Бои в Сирии. 15 ноября. Утро

Nov 15, 2012 10:41

В зону военных действий превращаются все новые и новые районы Сирии. В Рас-эль-Айне (северо-восточная провинция Эль-Хасика) идут ожесточенные бои с наемниками, которых использует Турция для осуществления своего плана по созданию «пояса безопасности» на всем протяжении границы, от Латакии до Камышлы, передают информационные агентства.
Армейские части в приграничных с Сирией регионах получили приказ сбивать сирийские самолеты в случае нарушения турецкого воздушного пространства. «Наши вооруженные силы находятся на дежурстве 24 часа в сутки, и сирийским Военно-воздушным силам (ВВС) будет дан моментальный отпор», - цитирует ИТАР-ТАСС министра обороны Турции.
Турецкая армия пока отвечала огнем только с сопредельной территории.
Теперь ВВС Турции будут совершать полеты вдоль границы при полном боекомплекте и перехватывать самолеты противника.
Воинственность Анкары серьезно беспокоит сирийских курдов. Как сообщает газета «Ас-Сафир», вооруженная оппозиция при поддержке Турции готовится совершить следующий прорыв возле пограничного города Камышлы.
В трех километрах от него создан лагерь так называемой «Сирийской свободной армии» (ССА), где сосредоточилась крупная группировка боевиков.


Стратегическое значение Камышлы велико - там находится аэропорт, который можно использовать для переброски оружия «повстанцам».
Судя по всему, его захват станет главной целью вторжения, учитывая все неудачные попытки овладеть военными аэродромами в провинции Идлиб и Алеппо, полагают информагентства.
Коалиция противников президента Башара Асада, не сумев добиться отстранения его от власти, берет курс на раскол страны, считает сирийский политический обозреватель Юсеф Сулейман.
В Дамаске расценили появление новой объединенной группировки антиправительственных фракций как «объявление войны».
«Мы пришли к выводу, что члены зарубежной оппозиции не хотят разрешить конфликт мирным путем, они отказываются от диалога и требуют оружия», - заявил заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Мекдад.
14 ноября сирийские ВВС и артиллерия нанесли удары по позициям боевиков «Сирийской свободной армии» на окраинах Дамаска - в Джубаре и Кабуне.
Войска преследуют формирования мятежников на юге столицы, а на западе города в квартале Мезза вновь прогремел взрыв, повлекший за собой сильный пожар. Обошлось без жертв, но есть пострадавшие.
Информационное агентство SANA сообщает о военных операциях и уличных боях в Алеппо.
За развитием событий в Сирии пристально следят в Израиле, где весьма обеспокоены появлением боевиков в демилитаризованной зоне у оккупированных Голанских высот.
Израильский министр обороны Эхуд Барак вместе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху совершили поездку по северному военному округу. По ее итогам глава израильского военного ведомства заявил, что сирийская армия теряет эффективный контроль в южном регионе.
«Почти все деревни у подножия Голан и до самого хребта находятся в руках сирийских повстанцев», - заключил министр.

В городе Дейр-эз-Зор вблизи площади Гассан Аббуд армейским подразделением были уничтожены несколько боевиков организации “Джебхат Ан-Нусра”.
В квартале Аль-Орфи одно из подразделений ВС вступило в бой с террористами и уничтожило шестерых из них.
В провинции Дейр-эз-Зор в городе Абу-Камаль подразделения Сирийской армии атаковали скопление террористов, уничтожив многих из них. Среди них опознан Мухаммад Аль-Матар, член группировки "Бригада Аль-Какаа".
Дамаск. В квартале Тадамун подразделение Сирийской армии уничтожило в ходе спецоперации много террористов. Некоторые из них были членами "Джебхад Ан-Нусра". Конфискованы различные виды оружия.
Ответственный источник сообщил корреспонденту агентства САНА, что военнослужащие уничтожили несколько террористов-снайперов на улице Аль-Амин, а также была ликвидирована террористическая группировка у кинотеатра "Ан-Нужум".
Источник добавил, что саперы обезвредили взрывные устройства, заложенные террористами в квартале Табаб, подчеркнув, что военнослужащие восстановили безопасность на улице Фалестын в Тадамуне.
Террористы подвергли минометному обстрелу жилые дома в Дамаске и его окрестностях. Сообщается, что один из снарядов попал в нежилой дом, расположенный за мечетью Омейядов в центре столицы. Жертв нет, зданию нанесен ущерб.
Пригород Дамаска, жилой микрорайон Дахия Аль-Асад, подвергся обстрелу. В результате попадания трех минометных снарядов есть разрушения. Пострадавших нет.
В столичном квартале Меззе в районе площади Шейх Саад произошёл взрыв СВУ, заложенного террористами вблизи торгового центра. В результате возникло возгорание, которое было ликвидировано прибывшими на место происшествия пожарными расчётами. Жертв нет. Значительный ущерб нанесён близлежащим зданиям.
Лагерь палестинских беженцев Ярмук, расположенный в черте города Дамаск, в очередной раз подвергся миномётному обстрелу вооружённых террористических группировок, в результате которого погибли шесть его жителей, многие - получили ранения.
Отряды народного ополчения лагеря палестинских беженцев Ярмук выпустили заявление, в котором говорится, что атака на лагерь объясняется стремлением сионистских кругов покончить с палестинскими беженцами. В заявлении выражается решимость народа Палестины отстоять своё право на жизнь и возвращение на родную землю.
В провинции Дамаск в селении Аль-Худжейра военнослужащими ликвидирована группировка террористов, причастных к совершению преступлений против местных жителей. Среди убитых боевиков - главарь группировки Абдель-Салям Шукейри, а также опасные террористы Мухаммад и Ахмад Аджаме, Малик и Самер Ан-Нумейри, Халед Ас-Сакими и Хасан Аль-Асири.
В селении Акраба также ликвидирована преступная группировка, находившееся в её распоряжении оружие конфисковано.
В провинции Алеппо в поселке Ас-Сфира одно из подразделений Вооруженных сил САР атаковало базы и скопления террористов, разгромив 3 автомобиля с боевиками, оружием и боеприпасами и еще один автомобиль с прикрепленным к нему пулеметом.
В селении Аль-Хафса армейское подразделение уничтожило базу террористов и их укрытие в районе Эль-Баб, ликвидировав многих из них.
На автотрассе Эль-Баб - Хандарат военнослужащие разгромили 3 базы террористов и уничтожили множество из них, а также 4 автомобиля с боевиками, оружием и боеприпасами.
В селении Фафин военнослужащие разгромили убежище террористов.
В селении Хор одно из подразделений ВС атаковало скопление террористов и уничтожило их.
В посёлке Мескена армейским подразделением была предотвращена попытка нападения террористической группировки на базу ВС САР; уничтожено множество боевиков и принадлежавшие им автомобили.
В посёлке Дейр-Хафир обнаружены и уничтожены базы террористов.
В районе между селениями Тель-Рифаат и Мареа уничтожены 15 автомобилей боевиков, на некоторых из них были установлены крупнокалиберные пулемёты ДШК.
В городе Алеппо на автостраде Мусульмия военнослужащие уничтожили 3 автомобиля с террористами, оружием и боеприпасами.
В районе Аль-Лермон произошло боестолкновение, в результате которого уничтожены десятки членов бандгруппы и разгромлены их автомашины. 
В том же районе разгромлены базы главарей группировок, а также 4 автомобиля с бандитами, оружием и боеприпасами, в частности, один автомобиль с пулеметом, из которого они обстреливали дома граждан. 
В кварталах Аш-Шаар, Аль-Калясса и Ас-Суккари военнослужащие уничтожили несколько баз террористов.
В районе Ан-Наккарин на юге от Кладбища погибших героев был обнаружен склад оружия и боеприпасов, принадлежавших террористам.
В квартале Бустан Аль-Каср произошли ожесточённые перестрелки, в результате которых ликвидировано множество боевиков.
Неподалёку от площади Шейх Лутфи вооружённая группировка во главе с террористом Халилем Абдель-Шагелем открыла огонь по группе женщин, вышедших на акцию поддержки Сирийской армии. Три женщины и четыре ребёнка получили ранения различной степени тяжести.
В районе Аль-Асила в результате бандитских разборок из-за награбленного были убиты 20 террористов.
В провинции Хасаке в окрестностях города Рас-эль-Айн в районе Асфар-Наджар подразделения ВС в ходе спецоперации разгромили 12 автомобилей с пулеметами ДШК.
Ответственный источник сообщил корреспонденту агентства САНА, что в этой спецоперации были уничтожены десятки террористов. Он подчеркнул, что бандиты увезли своих раненых на территорию Турции, с которой они прибыли.
В квартале Аль-Ваар города Хомс вблизи Выставочного комплекса террористами было приведено в действие СВУ. В результате взрыва погибли два несовершеннолетних ребёнка, ещё шесть человек, среди которых женщина, получили ранения. Близлежащим зданиям нанесён значительный ущерб.
В кварталах Баб Худ и Аль-Хальдия армейскими подразделениями были разгромлены базы террористов. Среди ликвидированных боевиков были опознаны Хейралла Ас-Салькини, Мухаммад Аль-Хассун, Халед и Тайсир Хафьяны, граждане Саудовской Аравии Вардан Аль-Хайле и Халиф Ахмад Аль-Халиди, а также турецкий подданный Касем Кендездар.
В провинции Идлеб в селениях Таум, Фейлюн, Кафр-Рухин, Зардана, Маарет-Мисрин, Сермин, Бакфалюн и Сарджа армейскими подразделениями были проведены спецоперации по зачистке территории провинции от остатков бандформирований. Убитые террористы, в основном, не являются гражданами Сирии. Опознаны гражданин Турции Олланд Омар и главарь одной из группировок Юсеф Хадж Муса.
На автотрассе Идлеб - Аль-Мастума террористы привели в действие два взрывных устройства. Третье разорвалось на площади Эриха в городе Идлеб, был нанесен материальный ущерб.
Вблизи селения Тельменс, расположенного в районе города Мааррат Ан-Нуман, на участке автострады Дамаск - Алеппо террористами были похищены три грузовые фуры с 15 тоннами продовольствия, медикаментов и другой гуманитарной помощи, направленной Сирийским обществом Красного Полумесяца в качестве помощи населению провинций Идлеб и Алеппо.

боевики, Сирия, бои

Previous post Next post
Up