Куза заведет дружба Катара с ХАМАС?

Nov 05, 2012 20:15

Самое удивительное, что эта статья посявилась на портале "Русская Германия".
Казалось бы - где Германия, а где Паплестина.
Но, как подметил ещё Сергей Есенин, "большое видится на расстоянии".
Анализ в этой статье "Сектор Газа станет Газой?" весьма нетривиальный.
"В сектор Газа, как в Мекку, потянулись арабские монархи, не ступавшие на эту землю с момента захвата власти ХАМАСом.
Эмир Катара Хамад бин Халиф аль-Тани (Hamad bin Khalif al-Thani), посетивший на прошлой неделе оккупированный регион, оставил после себя золотые горы.
Арабский шейх, известный в мире своей щедростью, отвалил хамасовскому руководству кучу денег, на которые будет построен город, названный его именем, - начинает автор статьи.


Радость на газовской улице. Тем более, визит дорогого гостя совпал с праздником жертвоприношения Курбан-байрамом.
Нечасто, если вообще хоть раз, лидерам ХАМАСа приходилось надевать торжественные мундиры и расстилать красные дорожки перед делегациями такого ранга. Однако оно того стоило. Почти 500 млн. долларов просыпались на их головы золотым дождём.
Причём деньги поступили официально, а не контрабандным путём в мешках через подземные туннели.
На жалкие крохи гуманитарной помощи прорывающих израильскую блокаду правозащитников сильно не разгуляешься. Сейчас же жители Газы могут «возделывать целину» - строить дороги и поднимать сельскохозяйственные угодья, на что, собственно, и были выделены средства богатым спонсором. 
Пойдёт ли этот дар на благо Газе?
Не хочется сгущать краски, но, к сожалению, ближневосточные реалии не вселяют оптимизма.
Сам по себе визит арабского шейха в сектор Газа уже вызвал волну недовольства, и в первую очередь занервничали в администрации законно признанного председателя ПА Махмуда Аббаса (Mahmoud Abbas). Он, конечно, сдержанно поблагодарил Хамада за щедрый подарок, но не преминул напомнить, что единственным легитимным представителем палестинского народа является только он, следовательно, деньги должны были поступить в казну ООП (Организации освобождения Палестины).
Потеря имиджа на международной арене для лидера ПА, безусловно, важнее. 
В том же духе высказались противники ХАМАСа на Западном берегу, да и в самом секторе: мол, эта помощь рано или поздно станет «яблоком раздора» и лишь усугубит раскол в палестинском обществе.
Подозревал ли эмир Катара, рассчитывавший с помощью денег объединить конкурентов, что, наоборот, его добрые намерения вызовут обратную реакцию?
Между тем, мировые СМИ гадают, что ищет Катар в Газе? Аналитики склоняются к тому, что помощь угнетённому палестинскому народу - это недостаточная причина, побудившая эмира отважиться на рискованное путешествие, маршрут которого пролегал через напичканную бандитами Синайскую пустыню.
Кстати, обеспечением мер безопасности эмира Катара и его свиты, как это ни парадоксально, занимались спецслужбы Израиля. Именно израильтяне снабдили делегацию электронным оборудованием на случай непредвиденных обстоятельств.
Как отмечается в прессе, Иерусалим был не очень рад этому визиту, однако выражать своё недовольство слишком громко не посчитал нужным, дабы не испортить хорошие отношения с Дохой (столица Катара). 
По одной из версий, Катар решил «усыновить» оставшийся без хозяина ХАМАС.
Не секрет, что в последнее время организация лишилась покровительства Сирии, где долгие годы базировалась её верхушка. К тому же осуждением действий правительства Башара Асада (Bashar al-Assad) ХАМАС оттолкнул от себя и Тегеран, поддерживающий сирийский режим.
Привлечь на свою сторону «бесхозных» хамасовцев - мудрый, но дорогой ход. 
Впрочем, дорогостоящий шаг может с лихвой окупиться. Недаром же процветающая Доха решила прибрать к рукам этот нищий клочок земли.
А если предположить, что Катар хочет поучаствовать в разработке газовых месторождений, найденных в Средиземном море, в том числе и у берегов сектора?
После переворота в 2007 году, когда к власти в Газе пришёл ХАМАС, международные холдинги, в частности British Gas, предпочитают вести переговоры о добыче газа с Израилем. С организацией, входящей в список террористических группировок, никто не желает разговаривать.
Другое дело Катар, трудно найти лучшего гаранта. Возможно, в надежде получить в будущем выгодный контракт шейх не поскупился внести залог. 
В газетах пишут, что приезд в Газу арабского монарха и открытие в этом дальнем уголке катарского посольства, называется «политической растаможкой» ХАМАСа.
По сути, визит Халифа аль-Тани - первый шаг к отделению Газы от Палестинской автономии и признанию её самостоятельной территориальной единицей.
Легитимность власти в секторе Газа отныне почти узаконена, о чём свидетельствует намечающийся на ближайшие дни визит в анклав короля Бахрейна. Кто следующий?"

К этому стоит добавить несколько слов.
Первое. Если вместо одного палестинского государства возникнут два - под ХАМАС и под Аббасом, это изменит жизнь Израиля (пока не ясно в какую сторону), к чему визит Аль-Тани в конце концов может и привести - внутрипалестинский раскол будет окончательно оформлен, а это будет - новая политическая реальность Большого масштаба на крохотном кусочке ближневосточной земли.
Второе. Газ в Средиземном море у берегов Израиля и Сектора Газы есть. Одна из целей войны в Сирии - закрепиться на этих берегах тем силам, которые мечтают лет через 10-15 качать отсюда этот газ под своим полным контролем.
Третье. Катар играет не чисто свою игру. В последнее время он стал откровенным лоббистом и исполнителем воли Лондона и Вашингтона.
Четвертое. Если англосаксы таким образом налаживают отношения с ушедшим от бывших союзников (Сирия и Иран) ХАМАСом, то ждите сюрпризов. Причем, ждите все без исключения...
И пятое. Если это не переформатирование Большого Ближнего Востока по англосаксонским лекалам (о чем уже столько написано), то тогда что это?

ХАМАС, Палестина, Большой Ближний Восток, Катар, сектор Газа

Previous post Next post
Up