В конфликт "подвязывают" ОАЭ

Sep 12, 2012 11:00

Израильское издание "Курсор" с некоторым удивлением пишет: "У Израиля появился арабский союзник в противостоянии Ирану"
По его данным, Объединенные Арабские Эмираты нанесут удар по военным объектам Ирана в том случае, если Тегеран продолжит развертывать свои террористические сети, расположенные на территории ОАЭ. С таким предупреждением выступил 10 сентября глава полиции Дубая, генерал Дахи Халфан Тамим. 
Как цитирует газета "Haaretz", генерал заявил, что ОАЭ обладают "надежными данными" об активности иранских спецслужб по построению шпионско-диверсионной агентуры в Эмиратах.
"Арабские страны Персидского залива не станут сложа руки сидеть перед лицом иранской угрозы", - цитирует Haaretz слова Тамима.


Эти заявления были сделаны на фоне обострения отношений ОАЭ с Ираном из-за старого спора о принадлежности группы необитаемых островов в Персидском заливе. На обладание ими претендуют как Эмираты, так и Исламская республика.
Ранее арабские страны обвиняли Тегеран во вмешательстве в свои внутренние дела, однако никогда не называли Иран напрямую, предпочитая использовать формулировки вроде "некоторые соседние страны". Тем более редкими были прямые угрозы в адрес Тегерана.
Иран, в частности, винили в поддержке антиправительственных волнений, организованных мусульманами-шиитами в Бахрейне и Саудовской Аравии.
Иран, однако, всякий раз отвергал такие обвинения в свой адрес.
Напомним, что ранее в зарубежных СМИ появлялись публикации, в которых сообщалось о закулисных контактах представителей ОАЭ и Израиля, направленных на предотвращение иранской угрозы.
Среди прочего подчеркивалось, что руководство Эмиратов дало негласное согласие на предоставление воздушного коридора израильским ВВС в случае военного удара по ядерным объектам Ирана.

Конечно, израильская печать сгущает краски.
Заявив "Объединенные Арабские Эмираты нанесут удар по военным объектам Ирана", она не дает прямой цитаты.
Однако, главное в другом. Напряженность на берегах Персидского залива не уменьшается, а нарастает, и это не способствует нормальной жизни в тех краях.
Ожидание войны в один "не прекрасный момент" может материализоваться.
Уже и ОАЭ "подвязывают" к кризису.
Похоже, что США с Израилем раскручивают сценарий, при котором воевать за их интересы в Персидском заливе будут другие.
Это мы видели в Ливии, это мы видим в Сирии.
Гробы западникам не нужны. А вот местных солдат и наемников там не жалко.
Но неужели в ОАЭ кто-то хочет вместо сказочных видов Дубая лицезреть развалины отелей и небоскребов?
Зачем?..
Ясно же, что регион "раскачивают".

Израиль, Персидский залив, ОАЭ, война, Иран, США

Previous post Next post
Up