Бои в Сирии. 4 сентября. Вечер

Sep 04, 2012 21:28

Сирийские войска проводят сегодня спецоперацию по зачистке окрестностей Дамаска, передает ИТАР-ТАСС. 
Сообщения об ожесточенных столкновениях поступают из южных окраин города - Тадамуна, Ярмука и Сит-Зейнаб, а также из Ладжата и Навы - населенных пунктов, расположенных на шоссе в Иорданию.
Бои идут к северу от столицы в Ябруде /70 км/ и вокруг горного курорта Забадани /45 км к западу от Дамаска/.
Сильная канонада слышна из Дейр-Асафир и Вади-Машари.
Новостная служба "Аль-Ватан" сообщает о нормализации обстановки в регионе Восточная Гута под столицей и постепенном возвращении туда мирных жителей.


В Зувваре и Даккаке силы безопасности проводят аресты среди сторонников оппозиции.
В Тавахине, как утверждает телеканал "Аль- Джазира", бульдозеры сносят дома противников режима. По данным так называемых "революционных координационных комитетов", подобная картина наблюдается в Харасте и Думе.
Второй по величине города Сирии - Алеппо подвергся с утра сильному артобстрелу. Удары с воздуха были нанесены по кварталам Сейф-эд-Давля, Бустан-эль-Баша и Изаа. Сообщений о пострадавших не приводится.
В районе Эль-Маади сирийские военнослужащие не позволили прорваться в центр города колонне джипов с пулеметами.
Источник в штабе правительственных войск сообщил агентству Франс Пресс, что операция по освобождению Алеппо от "банд наемников и террористов" будет завершена в ближайшие 10 дней.
В соседней провинции Идлиб сирийские пограничники отразили сегодня вторжение группы наемников из Турции. Боевики пытались просочиться через горный район Хирбет-эль- Джоуз в город Джиср-эш-Шугур, расположенный на перевале, через который проходит стратегическое шоссе из морского порта Латакия в Алеппо.
Сирийские военнослужащие заставили их повернуть назад, убив и ранив нескольких диверсантов.
На востоке Сирии военные действия идут в городе Абу- Кемале на границе с Ираком, где вооруженные исламисты из "бригады эль-Фуркан" пытаются захватить аэродром Хамдан.
Истребители сирийских ВВС наносят удары по позициям наступающих мятежников.
Ранее поступили сообщения о переброске армейских подкреплений в провинциальный центр Дейр-эз-Зор на Евфрате, в 65 км от Абу Кемаля, где боевики захватили штаб военной разведки.

В провинции Алеппо в районе Орн сотрудниками спецслужб освобождены 14 похищенных боевиками мирных граждан, среди них - женщины и дети, передает агентство САНА.
В городе Алеппо в квартале Сейф Ад-Доуля продолжается антитеррористическая операция ВС САР, в результате которой от боевиков очищена территория вплоть до улицы Зейно. В её ходе было уничтожено множество членов бандформирований, а также конфискованы крупные партии оружия и боеприпасов, средства связи и военная униформа. 
В квартале Сейд Али было обнаружено и уничтожено укрытие террористов.
В городе Алеппо вблизи здания школы Аль-Маади были уничтожены четыре автомобиля с ДШК, принадлежавшие террористической группировке.
В провинции Хомс в окрестностях города Тель-Калях вблизи селения Халят сотрудники правоохранительных органов уничтожили двух террористов и задержали третьего - Ахмада Сулеймана Хасана.
В районе Тель-Калях рядом с посёлком Мшерфа армейское подразделение пресекло попытку группы боевиков проникнуть в Сирию из Ливана. Несколько членов банды были ликвидированы, остальные скрылись на ливанской территории.
В провинции Латакия близ селения Аль-Балата, расположенного в районе посёлка Аль-Хаффа, ликвидирована большая группировка боевиков, совершивших нападение на место дислокации армейской части; некоторым членам бандформирования удалось бежать. 
В посёлке Аль-Фан Аш-Шамали, расположенном на востоке провинции Хама, сотрудниками спецслужб было обнаружено укрытие группировки боевиков. В результате завязавшегося боестолкновения были уничтожены два террориста, одним из них оказался некий Насер Хасан Мхеймид.
В провинции Хама близ посёлка Ат-Твейна района Аль-Габ было обезврежено СВУ, заложенное террористами на автодороге под мостом. Вес взрывного устройства составлял 25 кг. 
В городе Дараа в квартале Аль-Бахар спецслужбами было обнаружено место укрытия бандгруппы и склад оружия и боеприпасов, в том числе автоматы Калашникова, различные виды пулемётов, снайперские винтовки, а также военная униформа, бронежилеты и приборы ночного видения. В распоряжении группировки была операционная комната, снабжённая двумя столами, аппаратура и инструменты для проведения нейрохирургических вмешательств и другое медицинское оборудование и лекарственные препараты иностранного производства общей стоимостью 1 млн. 200 тыс. сирийских фунтов. 
В том же квартале были арестованы трое особо опасных преступников, причастных к совершению правонарушений террористической направленности. Ещё трое человек были задержаны за хранение оружия и боеприпасов, спрятанных на принадлежащих им земельных участках. 
В результате боестолкновения с группировкой террористов, которые предприняли попытку нападения на грузовой армейский автомобиль с провизией, произошедшего вблизи посёлка Маараба провинции Дараа, был уничтожен ряд боевиков, в том числе главарь так называемой “Южной бригады” Захер Аль-Халяф Аль-Хлейф, более известный под именем Абу Зейд. 
В городе Инхель провинции Дараа подразделение военнослужащих уничтожило группу террористов, среди которых были опознаны Самир Аш-Шаммри, Заки Дахер и Мухаммад Аль-Ид. 
Вблизи посёлка Аз-Зухур провинции Идлеб армейским подразделением были уничтожены десятки боевиков, входящих в состав террористической группировки. 
Вблизи селения Хирбет Ад-Джоз, расположенного в районе города Джиср Аш-Шугур провинции Идлеб, сирийские пограничники пресекли попытку перехода государственной границы со стороны Турции группой вооружённых боевиков. В результате перестрелки несколько нарушителей были ликвидированы, остальные вернулись на территорию Турции.

Идлиб, Алеппо, боевики, Сирия, бои, Дамаск

Previous post Next post
Up