"На планете недостаточно живых денег". Банки работают с деньгами виртуальными

Oct 18, 2011 20:15


Чтобы лучше объяснить серьезность сегодняшнего положения в мировых финансах, приведу изложение статьи Keith Fitz-Gerald, Chief Investment Strategist, Money Morning на Global Research (http://www.globalresearch.ca). Очень качественный, кстати, ресурс - авторы пишут со знанием дела и с большой озабоченностью происходящим. Итак, реферат статьи:

«Вы хотите знать, почему банки США не кредитуют европейские страны ПИИГС (Португалия, Испания, Италия, Греция, Ирландия), хотя могли бы получить контроль над этой свинофермой (игра слов: pigs, по-английски, поросята - С.Ф.)?

Это потому, что над ними висит риск в $600 трлн, и он может проявиться внезапно, в любой вечер. Это становится все более сгущающейся проблемой среди избранных банков здесь, в Соединенных Штатах.

В 2009 году пять банков в Америке держали 80% деривативов.

(Derivative в переводе с английского «производная», а деривативы, как разъясняет словарь экономических терминов, - это производные финансовые инструменты (фьючерсы, форварды, опционы, свопы). Они получили широкое распространение недавно - в конце XX в.

Используют их, прежде всего, для страхования рисков (так называемого «хеджирования») и извлечения дополнительной, спекулятивной прибыли. При работе с деривативами необязательно (sic!) обладать базовыми активами. Грубо говоря, можно и воздух перепродавать. Только бы покупали.

Другими словами, это - чисто спекулятивный финансовый инструмент, появившийся в период, когда, по словам Дэвида Рокфеллера, «в последние 20 лет механизмы контроля все время ослаблялись». Благодаря появлению деривативов, началась нескончаемая перепродажа необеспеченных финансовых обязательств с нарастанием их стоимости.

С деривативами, иронично заметил один эксперт, игра идет не на повышение или понижение, а на пессимизм или оптимизм - С.Ф.).

Сейчас, согласно недавнему отчету Управления по валютному контролю (Office of the Currency Comptroller), всего четыре банка держат ошеломляющие 95,9% деривативов США.

Эти банки: JPMorgan Chase & Ко (NYSE: JPM), Citigroup Inc. (NYSE: C), Bank of America Corp. (NYSE: BAC) и Goldman Sachs Group Inc. (NYSE: GS).

Деривативы сыграли решающую роль в снижении мировой экономики, так что можно подумать, что топ-политики могли бы остановить к настоящему времени эти вещи, но они этого не сделали.

В результате, эти $600 трлн называют бомбой замедленного действия на рынке.

Условная эта цена, конечно, является общей стоимостью активов банков с внешним финансированием. А, когда Вы говорите об «активах с внешним финансированием», как о вариантах деривативов, то речь идет о том, что с немногим объемом денег можно управлять непропорционально важной позицией, которая может быть в целых 5, 10, 30 или, в крайних случаях, даже в 100 раз больше чем инвестиции, которые могли быть профинансированы только в наличных инструментах (т.е. в реальных, живых деньгах, без спекулятивных накруток, которые создают деривативы - С.Ф.).

Валовой внутренний продукт в мире составляет приблизительно $65 триллионов, или примерно 10.83 % международной стоимости глобального рынка деривативов, согласно журналу The Economist.

(Для справки: «Один из опаснейших рисков для всемирного финансового здоровья, это 1,2-квадриллионный рынок деривативов, - пишет американский журнал People for Freedom. - Он в двадцать раз превосходит размер мировой экономики». Квадриллион - большая цифра: тысяча раз по триллиону! - С.Ф.).

Таким образом, на планете просто недостаточно живых денег, чтобы оказать поддержку банкам, когда они сталкиваются с проблемами, если обменять эти деривативы на живые деньги, делает вывод Keith Fitz-Gerald, Chief Investment Strategist, Money Morning.

Повторю - система финансового интернационала на грани.

деривативы

Previous post Next post
Up