Ну, вот и до американских правых дошло, какова будет цена войны в Сирии для США

Aug 24, 2012 22:24

Телеканал "Sky News" - это лакмусовая бумажка взглядов и подходов правых американских кругов к мировой политике.
Сколько с его экрана льется "любезностей" в адрес России, не сосчитать.
Но, именно поэтому очень показателен тон и содержание его последних комментариев по сирийской проблеме.
Мы только что подняли вопрос о том, можно ли увидеть в политических сигналах, которые подают американцы в последние пару дней, намеки на перемену их - нет ещё не политики, но оценок и взглядов - на то, что творится в Сирии и вокруг неё?
И вот - прямой текст на мировой эфир от "Sky News".
Не будем забегать вперед, но эти оценки в блокнотик пометим, не обращая внимания на пропагандистские штампы для местной публики...


"Россия и Китай выступают против военного вмешательства в Сирии, руководствуясь своими собственными стратегическими соображениями. 
В то же время Запад, который ужасается зверствам в Сирии, мало сделал, чтобы их остановить. И вот почему.
Сирия, по сути, сателлит Ирана, опирающийся на деньги и оружие из Тегерана. Иран может отомстить Западу, перекрыв важнейшую для него нефтяную артерию - Ормузский пролив.
На протяжении многих лет Асад поддерживал курдских террористов и Рабочую партию Курдистана. Они уже начали более активно атаковать Турцию: в прошлом году было предпринято покушение на президента страны.
Ливанская «Хезболла» также тесно связана с Сирией. Если Запад нападет на Асада, от «Хезболлы» можно ожидать нападения на Израиль.
Война может захлестнуть весь регион.
Какую-то помощь Свободная сирийская армия всё же получает. Катар и Саудовская Аравия снабжают ее оружием, а Великобритания предложила ей поставки «нелетальных» грузов на 5 миллионов фунтов. (Это уже открытым текстом говорят на весь мир на "Sky News"! - С.Ф.)
Но для того, чтобы существенно повлиять на ход боевых действий, этого недостаточно.
ФАВАЗ ГЕРГЕС, аналитик, специалист по Ближнему Востоку: Нежелание западных держав, в частности, США, начинать военное вторжение в Сирию обусловлено не только российско-китайским вето.
Одна из главных причин - это опасения, что любое военное вмешательство Запада в ситуацию в Сирии превратит отдельный локальный конфликт в конфликт регионального масштаба. 
И пока сирийским повстанцам ясно дают понять: вы предоставлены самим себе".
Сэм Кайли, "Sky News".

война на Ближнем Востоке, Сирия, Иран

Previous post Next post
Up