Интересный поворот темы Приднестровья

Aug 23, 2012 15:29

Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась за урегулирование приднестровского конфликта посредством предоставления Приднестровью особого статуса в рамках единой Молдавии, пишет сегодня "Военно-промышленный курьер".
"Решение конфликта возможно путем предоставления региону особого правового статуса, в рамках территориальной целостности Молдавии, в ее международно-признанных границах. При этом необходимо эффективное центральное правительство и автономия местных властей", - заявила А.Меркель в среду в Кишиневе, выступая перед депутатами, министрами, политическими и общественными деятелями.


Канцлер считает, что сохранение нынешнего статус-кво замороженного конфликта на руку ограниченному кругу лиц. По мнению А.Меркель, эта проблема не может существовать долго, ее необходимо решать в интересах людей "с двух берегов Днестра".
Она призвала обеспечить свободу передвижения между Молдавией и Приднестровьем, чтобы способствовать экономическому развитию и привлечению инвестиций.
"Европейский союз предоставляет финансовые ресурсы для реализации этих целей. Ресурсы предназначены для обоих берегов Днестра. Также выгоды от присоединения Молдавии к зоне свободной торговли ЕС и либерализации визового режима должны распространяться на жителей с двух берегов Днестра", - подчеркнула канцлер ФРГ.
Она призвала молдавские власти продолжить курс реформ, направленных на европейскую интеграцию и укрепление демократии.

Приднестровье

Previous post Next post
Up