Программа "Что происходит?" Молодежь и евразийские перспективы - 2030

Dec 08, 2021 12:29


Каково оно - будущее Евразийской интеграции и, главное, как видит его нынешняя молодежь в тех государствах, которые входят в Евразийский экономический союз, и её сверстники из других стран СНГ? Исследованиями этих вопросов занимаются участники проекта «Точки Роста: Евразийская повестка - 2030», который осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.
Недавно в редакции «Международной жизни» прошла видео-конференция, на которой было рассказано об этой работе. Сейчас в программе «Что происходит?» руководитель проекта - историк, директор «Института Русского зарубежья» Сергей Пантелеев рассказывает о двух элементах этой масштабной программы - молодежная политика в ЕАЭС и прогнозы на перспективу до 2030 года. Надо отметить, что «Точки Роста» задумывался, как комплекс образовательных мероприятий, на которых его молодые участники - студенты-международники, молодые общественники, политики и предприниматели обсуждают проблемы и преимущества Евразийского экономического союза и Союзного государства России и Белоруссии.
По итогам работы, проведенной в 2020-2021 годах, был проведен также «Ситуационный анализ», по результатам которого эксперты предложили три вероятных сценария в развитии евразийской интеграции и международной ситуации в Евразии с горизонтом до 2030 г.: «негативный», «позитивный» и «срединный (умеренный)».
Подробности - в программе «Что происходит?», которую ведет обозреватель журнала Сергей Филатов.

image Click to view

ЕАЭС, Евразийский проект, Евразия, СНГ

Previous post Next post
Up