Воскресный офф-топ. Зарубежные мелодии времен «оттепели» - и лучшие наши голоса

May 29, 2021 22:52



В середине 1950-х годов в Советском Союзе началась так называемая «оттепель».
Сейчас не место и не время обсуждать её причины и результаты, однако, мы не можем не заметить, что в те годы на советской эстраде появились - в переводе - самые популярные «заграничные», как тогда говорили, песни тех лет.
Замечу здесь же очень важную особенность нашей «пропускной способности» - скорее «фильтра», чем «цензуры» - на пути сюда музыкальных произведений западной культуры той Эпохи к слушателям советского общества. Этот «барьер» казался очень эффективным - прошли самые лучшие! Но, к сожалению, этот фильтр оказался тем предметом, который исказил реальность, и спровоцировал «обратную сторону восприятия».
Даже мне, занимающемуся предметно иностранной пропагандой против нашей страны, было странно при изучении широкого пласта европейской музыки выяснить, что, как оказалось, - у нас-то пропагандировались её лучшие образцы, а про массу «музыкального мусора» никто у нас и не слышал. А потому - всё, что шло «с Запада» воспринималось позитивно! А как всё прорвало в 90-х...
То есть - «фильтр» на пути западной музыки ставили мы сами. И, в результате, сложилась искаженная действительность - «цензура» пропускала лучшее, и все у нас полагали, что это всё - «эталон Запада», не соприкасаясь с грудой западного музыкального мусора.
Именно на этой искаженной - дозированной и отборной - подаче европейской и западной, в целом, музыки и возникло в СССР первоначальное отношение к ней, как к «прекрасному запретному плоду».
И уже тогда - через «вишенку» качественной музыки - поднялась очередная волна старой русской игры в «низкопоклонство перед Западом».
А на деле - когда граница открылась после краха Советского Союза - оказалось, что ИХ музыка в Массе была непонятна для русского уха. «Евровидение» - в помощь.
Но! Сегодня вспомним отличные песни иностранных композиторов в исполнении советских певиц и певцов средины 1950-х годов, как дань уважения, действительно, лучшей музыке Запада.

Клавдия Шульженко - "Скажите мне, кто же ты?"
Это - "Sway"



[Spoiler (click to open)]

Глеб Романов - "Домино"

image Click to view



Глеб Романов - "Besame Mucho"

image Click to view



Тамара Кравцова - "Эй, мамбо!"



Офф-топ

Previous post Next post
Up