Праздничный кино-хит. Защитникам Ленинграда посвящается... «Балтийское небо»

May 08, 2021 00:34



Этот фильм произвел на меня, тогда ребенка, неизгладимое впечатление. Настолько глубокое, что и сейчас, спустя десятилетия, помню его, люблю, и сегодня - в День Победы - представляю его уважаемым читателям и зрителям моего блога.
Вы только посмотрите - какое созвездие великих артистов собрано в этой эпопее, посвященной защите Ленинграда в период его блокады фашистскими войсками. Это - настоящие звезды первой величины: Михаил Ульянов, Олег Борисов, Людмила Гурченко, Петр Глебов, Павел Луспекаев, Владислав Стржельчик, Михаил Козаков, Ролан Быков и другие отличные актеры.  
Фильм очень точно передает атмосферу той Эпохи, когда город на Неве - в блокаде - стоял насмерть под ударами гитлеровцев. И большой вклад в дело защиты Ленинграда внесли советские военные летчики, которые отгоняли и уничтожали атаковавшие самолеты оккупантов.
Большое число героев событий, о которых рассказано в двух сериях «Балтийского неба», объясняется и просто, и трагично - летчики гибли, и на место павших вставали новые истребители врага.
Фильм насколько героический, настолько и трогательный, что нечасто бывало в истории советского кинематографа, рассказывавшего о тяжелейших годах Великой Отечественной войны.
С Праздником Великой Победы!
В память о павших…



Все фильмы в рубрике "Субботний кино-хит"

День Победы, Великая Отечественная война, авиация, Субботний кино-хит, Ленинград

Previous post Next post
Up