Хитрый ход Байдена, который боится прямого разговора с Путиным

Mar 27, 2021 13:16



Фото от Smi2.ru

Президент США Джо Байден пригласил российского лидера Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина на переговоры, касающиеся климата.
Сначала об этом 26 марта сообщило агентство Associated Press со ссылкой на свои источники.
Потом сам Байден в свойственной им сейчас манере сказал, что «еще не приглашал Си Цзиньпина и Путина на климатический саммит, но они знают, что приглашены». Этакая передача мыслей на расстоянии.
А позднее Белый дом подтвердил, что Байден пригласил Владимира Путина в числе 40 мировых лидеров на переговоры по климату 22-23 апреля. И встреча пройдет онлайн.
Похоже, что это - ответный ход Байдена на приглашение Путина поговорить лично. Однако, «лично поговорить» он отказался, заявив тогда, что поговорит «в какой-то момент», чтобы не выглядеть лузером, избегающим прямой беседы в предложенные ему две даты - 19 и 22 марта.
В Белом доме решили отыграть ситуацию - они срочно бросились собирать саммит по климату на 22-23 апреля, где Байден будет готов поговорить со всеми подряд, включая российского лидера. То есть показать, что он - «стронг!», и что он, мол, к разговору готов, но по своей теме и на своих условиях.

[Spoiler (click to open)]
Видно же, что Байден не может пойти на формат переговоров «один на один», который предложил Владимир Путин. Байден опасается, или даже сильно боится, откровенного разговора в открытом эфире.
Поэтому американцы вытащили беспроигрышную тему «защиты окружающей среды» для того, чтобы под неё собрать лидеров 40 стран мира и среди них руководителей России и Китая, в адрес которых Байден и другие американские руководителя уже успели наговорить оскорбительных слов. А теперь ждут, что после американского хамства с ними будут разговаривать на их же условиях?
Удивительно, но Байден считает, что у людей короткая память, как у него самого. И теперь он ждет, что по его сигналу-приглашению лидеры России и Китая должны прибыть на его саммит, тем самым подтвердив всему миру «лидерство» США, которые собирают по своему усмотрению любой формат переговоров, и все на это откликаются.
В таком случае Байден просто желает перехватить инициативу - а для американцев и их союзников продемонстрировать свой авторитет. Но пока он продемонстрировал только свою хитрость и трусость, явно уходя от прямого разговора с Путиным. Боится…
Зато в окружении 40 лидеров со всего мира, приглашенных от имени Байдена на эту виртуальную встречу, можно поговорить о «глобальном потеплении», не опасаясь встречи с Путиным тет-а-тет. Тем более, что в заявлении Белого дома уже указано, что круг приглашенных может быть расширен - возможно, до масштабов всей ООН?
Да, США, таким хитрым образом, хочет продемонстрировать свое «лидерство». А как нам реагировать?
Байден вроде бы и ответил на вызов Путина и демонстрирует готовность поговорить. Однако, настаивает своим на том, что разговор будет на его площадке и по его правилам. Чтобы показать всем, «кто тут главный».
Думаю, надо участвовать.
Но! Участвовать на том уровне, какой устраивает нас, а не Байдена с его хитрющим окружением. Это ж надо - ради того, чтобы избежать дискуссии с Путиным с глазу на глаз да ещё «при свидетелях», Байден желает устроить массовую акцию да ещё на конкретную тему, что сразу дает ориентир - на иные вопросы обсуждать он не намерен и не желает.
Хорошо! Тогда наше участие, как полагаю, должно быть оформлено именно для обсуждения климата и экологии.
Думаю, будет хороший вариант, если от России в этой важной международной встрече участвовал бы заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Это - уровень вполне высокий и профессиональный для обсуждения предложенной Вашингтоном тематики.

На днях Владимир Путин сказал по поводу отношений с США:
«Знаю, что Соединённые Штаты, руководство в Соединённых Штатах в целом настроено иметь с нами определённые отношения, но по тем вопросам, которые представляют интерес для самих Соединённых Штатов и на их условиях. Хоть они и думают, что мы такие же, как и они, но мы другие люди, у нас другой генетический и культурно-нравственный код, но мы умеем отстаивать свои собственные интересы. И мы будем с ними работать, но в тех областях, в которых мы сами заинтересованы, и на тех условиях, которые мы считаем выгодными для себя. И им придётся с этим считаться».

политика США, Дж.Байден, Владимир Путин, экология, российско-американские отношения, саммит

Previous post Next post
Up