Прикол дня. Канадо-американские переговоры на высшем уровне

Feb 28, 2021 12:50

О, новый чудный мир - ты такой чудной...
Перед вами фото с переговоров на высшем уровне президента США Джо Байдена и премьер-министра Канады Джастина Трюдо. Чем не сюр?



При этом обсуждались самые важные вопросы.
США и Канада планируют обновить систему спутников и радаров в Арктике для того, чтобы эффективнее противостоять растущему военному присутствию России и Китая, сообщает The Wall Street Journal (WSJ). По данным газеты, президент США Джо Байден попросил канадского премьер-министра Джастина Трюдо увеличить траты на оборону, в том числе на модернизацию командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD). Лидеры обсуждали этот вопрос во время переговоров во вторник, сообщает WSJ.
NORAD был центральным элементом стратегии сдерживания СССР во время холодной войны, напоминает издание.
Система состоит из спутников, наземных радаров и баз ВВС, в основном расположенных на Аляске и на северных территориях Канады. Ее задача - предупреждать США и Канаду о любой атаке с севера.
Однако, подчеркивает бывший политический советник по NORAD в Канаде Майкл Доусон, система обороны устарела. Новые ракеты, стоящие на вооружении России и Китая, могут передвигаться со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука, и летят намного дальше, сообщает он. Это сокрушит существующую систему аэрокосмической обороны, считает Доусон.

В общем, каков формат переговоров - таков и их результат.
Пожелаем им, в НАТО, удачи!

Трюдо, ПРО, Прикол дня, Дж.Байден, переговоры, ракеты

Previous post Next post
Up