Субботний кино-хит. Гангстерский боевик «Диллинджер»

Feb 26, 2021 20:27



1930-е годы в США были отмечены не только преодолением глубочайшего кризиса, названного тогда «Великая депрессия», не только жесткими реформами президента Рузвельта, но и разгулом так называемых бандитов-«гангстеров» (от слова «gang» - «банда»), которые почувствовали «свободу действий» в условиях ослабления государственных органов. 
И вот, с тех пор ходят по Америке рассказы о гангстерах, часть из этих историй стала почти "народным" Эпосом, а самым ярким кино-проявлением преступлений мафии той поры стала сага «Крестный отец». Рядом с ней - самые разные фильмы в самых разных жанрах: от кровавого боевика «Резня в День святого Валентина» или драмы «Бони и Клайд» до всем известной комедии «В джазе только девушки» или полицейской эпопеи «Неприкасаемые».   
Среди массы подобных кинопостановок, воспроизводящих разборки бандитов с полицией и между собой, надо бы выделить совсем не рядовой фильм, названный по имени одного из самых известных гангстеров Среднего Запада США 1930-х годов. «Диллинджер».   
Интересно, что в фильме, возможно, ради того, чтобы выглядела это как-то «исторично», нет ни одной звезды Голливуда. Актеры хорошие, но малоизвестные кроме… певицы Мишель Филлипс из знаменитого в ту пору квартета «Mamas & Papas», которая сыграла роль подруги Диллинджера. Остальные лица малоузнаваемые. Хотя Уоррен Оутс в образе самого Диллинджера, говорят, внешне был очень похож на гангстера, потому его и пригласил режиссер. 
Тем фильм и берет, что без звезды «Х» или звезды «Y» все происходящее на экране воспринимается зрителями с большим доверием - типа «настоящая жизнь», где «всё так и было на самом деле». 
Фильм, действительно, удался, и потому - представляю его уважаемым читателям и зрителям блога.



Все фильмы в рубрике "Субботний кино-хит"

Субботний кино-хит

Previous post Next post
Up