Субботний кино-хит. Эпопея "Крестоносцы" по роману Генриха Сенкевича

Nov 20, 2020 22:53



1960-е годы... Это было славное время, когда европейский кинематограф конкурировал с Голливудом и во многом ему не то, чтобы уступал, но - первенствовал. Это было время Феллини и Антониони, время юного Алена Делона и дуэта Марчелло Мастрояни с Софи Лорен, время расцвета французского и итальянского кино. Это было время, когда в Советском Союзе выпускалось по 300 фильмов в год, и многие из них до сих пор не сходят с экрана ТВ, настолько хорошо они сделаны были полвека назад!     
В то время - начала 1960-х - поднимался и польский кинематограф. Ещё не расцвел в полную меру талант Анджея Вайды, и ещё только входили в планы те экранизации исторических польских романов "Пан Володыевский", "Потоп", "Фараон", что немого времени спустя потрясут зрителя.    
Тогда же по всей Европе, и у нас в стране, бешеной популярностью начала пользоваться экранизация романа классика польской литературы Генриха Сенкевича под простым и громким названием "Крестоносцы". Помню, как мы в школе бегали в кино смотреть этот фильм не по одному разу, а потом на уроках истории уже в более старших классах преподносили свои знания о Грюнвальдской битве и о тевтонском нашествии (читали ведь много, заинтересовавшись этой темой), чем очень радовали учительницу.     
Не так давно представил здесь исторический фильм "Падение Римской Империи", и увидел сколько положительных и заинтересованных откликов набрал он не только на моем блоге в ЖЖ, но и был перепечатан на нескольких ресурсах, привлекая внимание более широкой аудитории.     
Поэтому сегодня - те самые "Крестоносцы", поразившие нас, пацанов, в 60-е годы, и не забывшиеся до сих пор. Кстати, после них захотелось прочитать книги-романы Сенкевича, и в школьной библиотеке образовалась очередь за этими томами. Читали чуть не всем классом целую четверть. Во как проняло!



Все фильмы в рубрике "Субботний кино-хит"

Субботний кино-хит

Previous post Next post
Up