Воскресный офф-топ. Прекрасные романсы Аллы Баяновой

Nov 14, 2020 22:28



Так получилось, что в первый раз я услышал романс в исполнении Аллы Баяновой - а в ту пору даже не знал, кто это так хорошо поет - в… Северной Африке, в Тунисе, где работал тогда корреспондентом газеты "Правда" на Ближнем Востоке.      
Да, порой, встреча с «российским культурным бриллиантом» происходит вне границ Родины. И это - очень показательная черта планетарного процесса распространения и проникновения того самого «Русского мира» по всей Земле, о чем разговоров сейчас поднимается немало. 
Алла Баянова. В девичестве Алла Левицкая. Она в последние годы ХХ века стала просто любимицей российского зрителя и слушателя, который хотел уйти от повседневных страданий кризисного вала 1990-х к чему-то, хотя бы на уровне слуха, позитивному - или, как минимум, чувственному, в эпоху засилья тех бандитов и «малиновых пиджаков», которых сегодня вспоминают, как "историческое недоумение".    
Творчество Аллы Баяновой с её передачей потомкам всех прелестей Русского Романса не было востребовано в годы советские, но стало неким «якорем культуры» в годы развала и хаоса, объявшего родную страну в 90-х, которые, по мнению адептов «малиновых пиджаков» названы «святыми».  
Алла Баянова ушла в Лучший Мир 2011 году.  
Она была той - Русской в Душе - певицей, в отношении которой даже многоопытный и «многовекторной», как сейчас скажут, правивший в Румынии во второй половине ХХ века, Николае Чаушеску бросил когда-то незабытую мною фразу в сторону Аллы Баяновой, а она это хамство потом процитировала: «Чаушеску запретил мне петь… по-русски, и мне пришлось все свои песни переводить на румынский, и даже “Очи черные”». 
Сегодня ничего не надо никуда переводить - кто желает, сам найдет вариант перевода. Хотя... политических пристрастий никто не отменял.  
Пусть они, евросчастливцы, сами разбираются со своими кризисами, а сегодня для Вас - несколько прекрасных песен в исполнении Аллы Баяновой.      
Мы её помним. Мы её любим.

"Там под небом чужим..."

image Click to view



[Spoiler (click to open)]

"Осень. Прозрачное утро..."

image Click to view



"Снился мне сад..."

image Click to view



Редчайший вариант романса "Белой акации гроздья душистые"

image Click to view



"Отцвели уж давно хризантемы в саду..."

image Click to view



"Мы только знакомы. Как странно..."

image Click to view



Она - в конце концов - вернулась из Европы в Россию.
Она стала заслуженно(!) - в конце концов - Народной артисткой России.
Алла Баянова внесла свой большой вклад в то, чтобы напомнить самой Матушке-России про ту Духовную Ценность, которой так не хватало нам тогда, после Катастрофы 1990-х, и так не хватает до сих пор, чтобы правильно осмыслить наш Путь и наше Призвание на Планете.
Русский Романс - какая прелесть. Какая душевная Боль...  
И никто на Планете, кроме нас самих, этого не поймет... И не почувствует!

Русский дух, Русский Мир, Офф-топ

Previous post Next post
Up