Воскресный офф-топ. Памяти Шона Коннери - «Джеймса Бонда» и просто хорошего человека

Oct 31, 2020 22:01



В эти часы пришла печальная весть о том, что на 91-м году от роду ушел из жизни человек, создавший сам себя (self-made-men), и ставший знаменитым на весь мир.
Он стал знаменит не только благодаря тому, что продюсер избрал его, молодого Шона, на роль супер-шпиона Джеймса Бонда, в которой его узнал, и, надеюсь, не забыл, весь мир. За ним - Эпоха мирового кино!  
И что интересно исторически. Придумав и тиражируя на весь мир свои победы в лице Джеймса Бонда, англичане начали особо подчеркивать британское участие в - правда, только виртуальных - победах «хорошего над плохим» после краха Британской Империи после Второй Мировой войны.
И, когда им жутко захотелось поднять свой престиж, уроненный, благодаря «нежной заботе» США, которые загнали Великобританию «за Можай» мировой политики после 1945 года, великобританское Эго отреагировало… сериалом о подвигах, которые проклятым янки и не снились - кишка тонка так эффективно бороться с Мировым Злом. А британцы, понимаешь, могут на экране победить даже «Доктора Ноу»!
И началось.
И самым главным в этом сериале полнометражных фильмов о победе английского разума над иностранным злом - уже со второй серии бондониады «From Russia with Love» («Из России с любовью») этим противником стал СССР - была идея возвеличить утраченное величество Великобритании.
И Шон Коннери - уроженец северной части страны и мало, кому известный актер, которому можно было поручить за хороший гонорар роль в самой первой серии бондиниады, подписался на эту кино-продукцию.
Потом он уже категорически отказывался от многомиллионных контрактов, предлагавшихся за продолжение своих съемок и участия в последующих сериях «Бонда», но попервоначалу дал согласие. Чем, в историю мирового кино и вошел. И ТАМ ОСТАНЕТСЯ!
Сейчас пишут о том, что Сэр - да, Сэр Британской Империи! - Шон Коннери появился на свет в столице Шотландии Эдинбурге в бедной семье, где мать работала уборщицей, а отец был чернорабочим. Уже в 8 лет Шону пришлось устроиться на работу...   
А с годами он стал политически активен. Шон Коннери, напомню, искренне выступал за независимость своей Шотландии от Великобритании перед референдумом о независимости Шотландии в 2016 году:



Мало кто знает, как был прочерчен путь будущей звезды мирового кино - текстов много, а правды в них меньше. Тем не менее, не совсем, скромно говоря, популярному актеру Шону Коннери, который с начала 1950-х пытался «засветиться» в эпизодах целого ряда проходных фильмов, вдруг выпал «счастливый билет».
После супер-успешной голливудской эпопеи «The Longest Day» («Самый длинный день») о высадке союзных с СССР англо-американский войск в Нормандии в июне 1944 года, где Шон сыграл, как обычно до этого, эпизодическую роль, его вдруг приметили в родной стране.
И до того даже в первой роли Джеймса Бонда малоизвестный, но амбициозный, актер Шон Коннери попал, как с корабля на бал - прямо после выхода на экраны рассказа о том, как браво англосаксы крушили немцев. Исторической правды в той кино-истории было немного, но пафоса напустили запредельного, как будто лично они - англосаксы - и «брали Берлин». Всё, как говорится, «срослось!»
Безусловно, малоизвестного актера заинтересовал гонорар, и эти деньги держали Коннери «на привязи» многие годы, когда снимались первые фильмы о «Бонде». А потом - за что его все и уважают - Шон Коннери отказался от образа «английского супер-агента с правом на убийство» несмотря на громадные деньги.
Весь кино-мир упивался приключениями Джеймса Бонда, а Шону Коннери, как человеку творческому, ему стало… скучно.
Мне трудно сказать, в какой роли Шон Коннери после «Бонда» особо хорош. Может быть, в отличном боевике «Западня», или в британской интерпретации русской души в фильме «Охота за “Красным Октябрём”». или же в классике нашего режиссера Михаила Калатозова «Красная палатка», куда Шон Коннери был приглашен на эпизодическую роль, но его имя гарантировало тогда успех на афишах по всей Европе? Или уже в зрелые его времена был и «Индиана Джонс и последний крестовый поход», и опять же - «Русский дом»?
Вообще, такое впечатление, что Сэр Коннери всю жизнь не мог отойти от "русской темы"…
Возможно, с возрастом, он стал и более солиден, и более, как не удивительно, по-мужски красив. Эта особенность свойственна редким мужикам, которые с возрастом только расцветают - Шон Коннери и Шарль Азнавур, как самые выразительные примеры…   
А сегодня - в память об отличном артисте и замечательном человеке Шоне Коннори - меняю содержание рубрики «Воскресный офф-топ»: от представления хорошей музыки к представлению прекрасного артиста и его запоминающегося фильма.
Сегодня - последний (действительно - последний) фильм «Живешь только дважды» ("You Only Live Twice") из сериала о «Джеймсе Бонде», в котором согласился - в последний этот раз в конце 1970-х - играть эту роль Шон Коннери.  
Светлой памяти человека и артиста...



P.S. Спасибо, что кто-то вносит поправки - последний фильм "Бондониады" с Шоном Коннери - "Бриллианты навсегда".   
Память, извините, подвела.   

Шон Коннери, Офф-топ

Previous post Next post
Up