Субботний кино-хит. «Ад в небоскребе» - один из лучших фильмов-катастроф

Oct 02, 2020 22:55



В 1970-х годах в Голливуде вошел в моду сюжет на фильм-катастрофу. То ледник обрушивается, то лавина сходит с гор,  то кто-то тонет, то кто-то горит, то ещё какая-то чертовщина. Однако, делали все эти ужастики люди творческие, креативные и со вкусом. Поэтому фуфла у них практически не было, а на гора выдавала тогда «фабрика грез» не только сладкие картинки с идеальными и героями и с «happy end’ом», а вполне себе душераздирающие страшилки с очень правдоподобными подробностями.   
По моему глубокому убеждению, одной из лучших в этой плеяде фильмов-катастроф стала картина от 1974 года «The Towering Inferno», название которой можно перевести с английского, как «Ад в небоскребе». Хотя есть и другие варианты.   
В дальнейшем с историями о несчастьях, творившихся в этих американских небоскребах, были выпущены многие фильмы, один из самых знаменитых - «Крепкий орешек-1», чье название звучит так: «Die Hard» или «Умирать тяжело».
И все же не могу забыть один из первых и, вероятно, один из самых захватывающих и самых качественных фильмов той серии фильмов-катастроф, как этот - «Ад в небоскребе».     
Зрелище гарантированное!   
Там ещё и актерский состав великолепен - Пол Ньюмен, Стив МакКуин, Фэй Дануэй, Фред Астер, Ричард Чемберлен и многие другие - цвет Голливуда той поры.



Все фильмы в блоге в рубрике "Субботний кино-хит"

Субботний кино-хит

Previous post Next post
Up