Субботний кино-хит. День Победы. Фильм "Вдали от Родины"

May 08, 2020 21:45



Этот фильм я увидел когда-то ещё мальчишкой. И запомнил на всю жизнь фразу: «Я не барон, а лейтенант Гончаренко». 
С тех пор прошло уже сколько лет, но по какой-то удивительной причине вспомнил сейчас, в эти дни - накануне Праздника Победы - забытый нашим телевидением фильм о подвиге советского разведчика в немецком тылу. Тот роман, по мотивам которого была снята эта кинокартина, назывался «И один в поле воин», а сама кинолента получила другое имя - «Вдали от Родины».     
Сыграли здесь главные роли замечательный Вадим Медведев, уже прославившийся до того в нескольких громких ролях, и набиравший популярность, ещё совсем молодой Михаил Казаков, чья блестящая карьера только-только начиналась. Возможно, благодаря этому дуэту прекрасных артистов и приключенческому сюжету, фильм, что называется, и «запал» в мою детскую душу. Год его выпуска - 1960-й, когда было мне всего-то восемь лет от роду, а дома стоял телевизор КВН с крошечным экраном и выпуклой большущей «линзой», по которому мы это кино разок и посмотрели.   
Но как же этот фильм запомнился, что спустя полвека вдруг в самый канун Дня Победы возник в памяти практически из небытия. 50 лет его не видел, а, вот, оказалось, не забыл…     
Многие замечательные фильмы о Великой Отечественной войне сегодня покажут по ТВ, а мне хотелось выбрать хороший, но малоизвестный, чтобы посмотрели его уважаемые читатели блога с интересом и удовольствием. И, кажется, именно этот поиск воскресил, в прямом смысле слова, в памяти ту кинокартину, о которой я, как оказалось, - помнил всю жизнь.
Посмотрите - не пожалеете.

С Праздником!

С Днем Победы!

image Click to view

День Победы, Субботний кино-хит

Previous post Next post
Up