Субботний кино-хит. «Jesus Christ Superstar» и этим все сказано

Apr 17, 2020 22:08



Прекрасный композитор Эндрю Ллойд Уэббер (Andrew Lloyd Webber) подарил миру в 1970 году классную рок-оперу «Иисус Христос Суперзвезда» («Jesus Christ Superstar»). Не могу сказать про день сегодняшний относительно популярности этой оперы, хотя лучшие наши театры периодически ставят её на своих сценах, но в те годы это произведение получило взрвной интерес и Славу во всем мире. Стало оно с некоторым запозданием известным и в СССР, а его музыка даже впервые была использована в спектакле Театра им. Гоголя «Рок-н-ролл на рассвете», который успешно шел на этой сцене долгие годы. 
Отмечу: удивительна эта рок-опера и тем, что практически все музыкальные номера стали мировыми хитами.     
Перу Ллойда Уэббера принадлежат несколько рок-опер, и в каждой из них есть по супер-хиту. В спектакле «Эвита» это - «Don’t cry for me, Argentina!», в «Призраке оперы» это - «The Phantom of the Opera», в мюзикле «Кошки» - это песня «Memory». И более там не слышатся особо популярные мотивы. Или, как говорил мой товарищ - лауреат Конкурса имени П.И.Чайковского, "мотивчики". 
А вот «Jesus Christ Superstar» это же просто россыпь шикарных мелодий и переживших полвека великолепных песен! Можно сказать смело, что эта рок-опера состоит только из хитов, что является редчайшим феноменом.       
Впервые я услышал полные два диска с записью «Jesus Christ Superstar» в исполнении труппы Бродвея в начале 70-х. Получил их тогда в подарок от отца, который, хоть и имеет иные музыкальные предпочтения, не мог устоять перед очарованием этой музыки и купил пластинки в одной из командировок. Это меня потрясло - знал его вкусы и увидел, как его "проняла" эта музыка.  
А через много лет я посмотрел фильм - экранизацию спектакля. Там есть некоторые номера, которые в бродвейской версии не звучат. И это придает фильму некоторый дополнительный шарм из-за новинок, что удивляют знатоков театральной версии. 
Сегодня в канун Светлой Пасхи хочется порадовать уважаемых читателей блога показом фильма «Jesus Christ Superstar», который живет уже полвека и радует нас классными хитами Эндрю Ллойда Уэббера, который со временем стал даже Сэром Британской Короны и получил титул Барона. Да он - Барон британской музыки.

Представляю специально версию с русскими субтитрами, чтобы было понятно, о чем поют, ясны смыслы. Поэтому нижняя часть экрана темная - место для перевода.



Все фильмы в рубрике «Субботний кино-хит»

Иисус Христос, Субботний кино-хит, Пасха

Previous post Next post
Up