Субботний кино-хит. «Битва Титанов» - одна из лучших экранизаций древнегреческого Эпоса

Apr 10, 2020 22:53



Этот фильм вышел на экраны в 1981 году. Он - и для больших, и для маленьких. Этакое семейное кино.    
Обратил на «Битву Титанов» внимание случайно. Даже не понял, как фильм называется, потому что включил телевизор на моем ближневосточном корпункте на середине этого Зрелища. Втянулся сразу - оторваться не мог. Потом начал искать, как же его зовут? Но, интернета тогда не было, и где найти название - неизвестно. Ведь, в 80-х годах не печаталось никаких программ для «параболиков», как именовали тогда первые спутниковые антенны. А телеканалов там уже были десятки из разных стран.    
В конце концов, опять же случайно, наткнулся в магазине на кассету со знакомым эпизодом на обложке. Купил «Битву Титанов», и, наконец, посмотрел фильм полностью.      
В нашем прокате было много кино типа «Подвиги Геракла», но столь классно сделанного со спецэффектами фильма видеть до этого не приходилось. Наш режиссер Александр Птушко, кстати, неизмеримо меньшими силами делал то, что потом Голливуд взял "на вооружение" в плане комбинированных съемок.   
Так вот, в этом фильме собраны многие легенды Древней Греции, включая историю про Медузу Горгону, и даже некоторые сюжеты, что в древнегреческом Эпосе вроде бы и не присутствовали - их придумали уже сценаристы.    
Одним словом, получилось отличное - опять пишу это слово с большой буквы - Зрелище для любого зрителя, который хотел бы увидеть нечто необычное, весьма привлекательное по сюжету и по комбинированным съемкам.      
Советую посмотреть.



Все фильмы рубрики "Субботний кино-хит"

Субботний кино-хит

Previous post Next post
Up