Субботний кино-хит. "Двенадцатая ночь" Шекспира на экране - блеск русского театра!

Mar 28, 2020 00:00



И почему только эту пьесу - комедию свою - Вильям наш Шекспир поименовал "12-ая ночь"?  
Эксперты пишут, что это - в честь двенадцати дней по католическому календарю от Рождества Христова до Крещения. То есть, вся история случилась зимой. Только во всех экранизациях и постановках артисты, исполняющие роли в этой комедии, одеты по-летнему. Неужели все-все-все режиссеры были не в курсе, что на дворе у Шекспира - декабрь с январем? Или никто из тех же кино-режиссеров, снявших до 40 (!) экранизаций этого шедевра, был не в курсе, в какой сезон дело-то происходило? Да, на юге у Средиземного моря тепло, но зимний, практически Новогодний, флёр так и не появился практически ни в одной экранизации, которую довелось посмотреть за всю жизнь. У всех лето на дворе. И при чем тогда здесь 12-ю ночь?     
Впрочем, разворчался я зря. И сегодня с огромным удовольствием представляю уважаемым читателям блога любимую кинокартину 1955 года "Двенадцатая ночь" с потрясающей плеядой исполнителей - корифеев русского театра 50-х годов. Наверно, сам Шекспир был бы в восторге от того, кем и как сыгран этот спектакль на экране. Что ни роль - яркая индивидуальность! Что ни сцена - отработано на 120%!   
А тот исторический и культурологический факт, что название этой пьесы странное и не обыграно в сюжете, так, может быть, это - одна из загадок Вильяма нашего, который, как говорят историки театра, любил ставить перед зрителями вопросы своими авторскими ходами. Ну, например, как Шекспир - человек, ни разу не посетивший Италию, мог так точно описать её нравы в событиях своих пьес, сидя в Лондоне? И не случайно немцы, любящие "ордунг", назвали свою экранизацию "12-й ночи" четко и недвусмысленно - "Виола и Себастьян", чтоб в Германии не сомневались и не задавали глупых вопросов по поводу странного названия.  
Кто этот фильм ранее видел - желаю получить удовольствие ещё раз. 
А для кого "Двенадцатая ночь" в новинку - познакомьтесь с блестящей экранизацией шекспировской комедии.

image You can watch this video on www.livejournal.com



Все фильмы рубрики "Субботний кино-хит" в блоге.
     

Субботний кино-хит

Previous post Next post
Up