Субботний кино-хит. «Большой переполох в маленьком Китае»

Mar 13, 2020 22:54



Нет, сегодня кино будет не про коронавирус в Китае.  
Сегодня представлю уважаемым читателям один из самых необычных фильмов периода середины 1980-х годов. Это сейчас фильмы про человека-паука, эпические фэнтези и прорисованные компьютерной графикой декорации фантастических миров - норма. А тогда режиссер Джон Карпентер (John Howard Carpenter) набирался опыта в создании некоего нового кинематографического языка. И он настолько в этом преуспел, что картина, вышедшая в 1986 году,.. провалилась в прокате!
Не помог даже известнейший Курт Рассел в главной роли. А, ведь он по сию пору - в когорте ведущих актеров Америки - у Тарантино снимается… Но консервативная аудитория Америки не приняла тогда «новое слово» Карпентера в Голливуде - зато сейчас там снимают «на ура» всяческую муть, а пипл хавает.  
Так вот, Джон Карпентер просто опередил время - его «Большой переполох в маленьком Китае» («Big Trouble in Little China») стал чуть ли не культовой картиной, открывшей новую стезю в мировом кино, которую сегодня эксплуатируют все, кому не лень.
Режиссер смешал понты комедии с ужасом комбинированных страшилок. Технические решения фильма - в условиях ещё недоразвитости компьютерной техники в 1986 году - тогда произвели очень сильное впечатление.
Поэтому в рамках рубрики «Субботний кино-хит» ( все фильмы рубрики в блоге) с удовольствием представляю этот неординарный мистико-боевик-комедию. Надеюсь - понравится.

Субботний кино-хит

Previous post Next post
Up