Субботний кино-хит. "Дело "пёстрых" - отличный отечественный детектив

Nov 23, 2019 00:23



Сегодня представляю фильм, наверняка, известный и очень любимый для старших, но, возможно, совсем неизвестный для младших читателей блога. Это отличный наш детектив 1958 года - "Дело "пёстрых".     
Повесть с этим названием была написала после войны Аркадием Адамовым и стала неким маркером той жизни, что начала складываться в Советском Союзе в послевоенный период. Интересный детективный сюжет с блестящей командой актеров вывел фильм в ряд популярных и любимых.   
Съемки этой картины собрали таких знаменитых артистов, как Всеволод Сафонов, Наталья Фатеева, Владимир Кенигсон, Алексей Грибов, Евгений Матвеев, Олег Табаков, Юрий Прокопович, Иван Переверзев, Михаил Пуговкин. Что ни имя - то народный! И красавица Фатеева здесь... ещё блондинка, хотя позже играла уже брюнеткой.   
Знаменитый режиссер Николай Досталь даже улучшил, на мой взгляд, книгу, добавив в фильм энергетику и яркие образы исполнителей практически всех ролей - не зря же автор повести в названии использовал слова "пёстрые". Так и получилось.

image Click to view

Субботний кино-хит

Previous post Next post
Up