Программа "Что происходит?" Неизвестная война 1812 года

Sep 06, 2019 22:17



7 сентября - годовщина Бородинского сражения русских против сводной армии "народов и ста языков Европы", припершихся в нашу страну для разграбления и обогащения за счет России - под командованием "лучшего друга" императора Александра I. Помните, как звали-то этого "лучшего друга"?    
Этого "лучшего друга" русского Императора звали... Наполеон Бонапарт. Который, на секундочку, был награжден незадолго до вторжения в Россию высшим Орденом Российской Империи - Орденом "Андрея Первозванного".   
В сентябре 1812 года на Бородинском поле, неподалеку от Москвы, Наполеону и его армаде русские войска обломали спесь и гонор, а также проломили хребет общеевропейской армии воров и насильников. А в 1814 году закончили свой освободительный поход от стен Первопрестольной в самом Париже:



Император Российский Александр Первый вступает в Париж, поверженный за агрессию против России.
Картина Сергея Трошина

После этой Эпопеи остались в русском языке такие показательные слова, как:    
- "шваль" = "cheval" ("лошадь"), ведь убегающая к Березине французская армия поедала своих лошадей - жрать им было больше нечего;   
- "шаромышник" = "cher ami" ("дорогой друг") так попрошайничали в русских селах, выпрашивая еду, улепетывающие французы, за что их и прозвали в народе "шаромыжниками";   
- "бистро" = "Быстро!" кричали наши казаки в 1814 году в парижских ресторанах, которые с той поры сами парижане переименовали в "бистро".     
Есть и другие свидетельства, возбуждающие воспоминания о бесславном конце "Великой Армии" Наполеона, который пошел войной на Россию после получения высшей награды Российской Империи. Такие, вот, гримасы Истории...   
Так вот, к вопросу о том, что "рукописи не горят".          
Ровно 7 лет назад, в год 200-летия Отечественной Войны 1812 года в студии журнала "Международная жизнь" была создана программа под названием "Неизвестная война 1812 года" с участием историка Александра Мясникова.     
Мы предварили тогда эту программу такими словами:    
"В дни 200-летия Бородинского сражения и в год двухвекового юбилея Отечественной войны 1812 года в студии журнала «Международная жизнь» историк и писатель Александр Мясников рассказывает о малоизвестных фактах той эпохи:  
- о работе русской разведки перед вторжением Наполеона;  
- о плане Барклая де Толли по разгрому армий Бонапарта;  
- о том, как чувствовал себя император Франции по мере продвижения вглубь русских земель;  
- о том, что поначалу эта война именовалась Второй польской, и о многом другом.  
Ведь, доступные ныне архивы открывают яркие и неизвестные прежде страницы тех событий".  
Программу ведет обозреватель журнала «Международная жизнь» Сергей Филатов.  
И сейчас с удовольствием представляю (редчайший случай!) повтор программы у себя в блоге, поскольку этот рассказ залуживает того, чтобы с ним познакомились как можно больше зрителей и читателей.      
Уверен - это очень интересно!

image Click to view

война 1812 года, исторические ценности

Previous post Next post
Up