Вопрос о самостоятельной церкви на Украине «закрыт»? Варфоломей пошел на попятную?

Jun 04, 2019 23:15

Текст послания Варфоломея вообще очень двусмысленный. Он также заявляет: «Теперь, после предоставления автокефалии, это - ответственность главного епископа Православной церкви Украины Его Высокопреосвященства Епифания (но не Варфоломея - тот стремительно уходит от ответственности - С.Ф.) управлять исторической церковью, укреплять единство украинского народа, исповедуя христианские ценности».

Но - слово сказано. А, как Варфоломею известно: «Сначала было слово».

И не факт, что он не окажется вне православия. Слово о «созыве Всеправославного собора без участия Константинопольского патриарха» прозвучало.

Поэтому Варфоломей уже понял, какими словами надо зарабатывать себе прощение…

P.S. А вот и продолжение истории. Типа - "В последний час":

Игумены афонских монастырей просят украинских паломников оформлять справки, подтверждающие их принадлежность к канонической Украинской православной церкви. Об чем сообщает сайт УПЦ.

Теперь все украинцы, отправляющиеся на Святую гору, должны иметь при себе такую справку вдобавок к загранпаспорту и диамонитириону - специальному письменному разрешению, дающему право на посещение Афона. Справка с указанием срока пребывания на Афоне должна быть оформлена на бланке епархиального управления c подписью архиерея и печатью.

Накануне Киевская митрополия разослала всем епархиальным архиереям соответствующий циркуляр. В апреле 12 афонских старцев обратились к Священному Киноту (высшему органу управления "монашеской республики") с письмом, в котором обвинили Константинопольского патриарха Варфоломея в неуважении к церковным канонам и грубом вмешательстве в дела Украинской православной церкви.

Украина, раскол, Варфоломей, религия, православие

Previous post Next post
Up