Конференция в Мекке завершилась компромиссом. Сирию не осудили

Aug 16, 2012 11:35

Принятием декларации в поддержку исламской солидарности и диалога и решения о приостановке членства Сирии в Организации исламского сотрудничества /ОИС/ завершился сегодня чрезвычайный саммит ОИС в городе Мекка в Саудовской Аравии.
Участники встречи в верхах возложили ответственность за развязанное в САР кровопролитие на Дамаск, сообщает ИТАР-ТАСС. 
В итоговом документе подчеркивается, что "исламская умма /нация/ выбирает умеренный путь развития, отвечающий ценностям мусульманской цивилизации".


Участники форума "решительно встали на сторону народов, подвергающихся угнетению и репрессиям, против которых войска правящих режимов используют авиацию и тяжелые вооружения, что наблюдается в настоящий момент в отношении гражданского населения в городах Сирии".
В Мекканской декларации выражается озабоченность по поводу ситуации в палестинской автономии и Восточном Иерусалиме, которые остаются под оккупацией, и возлагается ответственность за срыв мирного процесса на Израиль.
ОИС заявляет также о поддержке борьбы мусульман Мьянмы за свои гражданские права.
В документе приветствуется инициатива саудовского короля Абдаллы ибн Абдель Азиза о создании в Эр-Рияде под эгидой ОИС центра по диалогу между различными течениями в исламе.
Региональные наблюдатели обращают внимание на взвешенный тон принятой декларации, отсутствие в ней прямых нападок на Сирию и ее президента, что, по их мнению, свидетельствует о разрядке и потеплении, наступившем в саудовско-иранских отношениях.
Как отмечает информационное агентство Любнан аль-Эн, король Абдалла и президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад сумели достичь очень важного компромисса, который сохранил единство панисламского сообщества.

Исключение из организации грозит правительству Башара Асада скорее символическими, чем практическими последствиями, так как в Сирии никогда не делали акцента на религию. Кроме того, государство продолжит получать поддержку от Ирана, который не поддержал решение ОИС.
"Приостановление членства какого-либо государства в организации не является путем к решению проблемы. Это означает, что вы предпочитаете просто стереть ее. А нам бы хотелось попытаться найти выход из сложившейся ситуации", - заявил министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи перед встречей, которая состоялась в Мекке (Саудовская Аравия).

Сценарий внешнего военного вмешательства в сирийский конфликт не имеет достаточной поддержки среди лидеров исламских стран, сообщил на пресс-конференции по окончании саммита Организации исламского сотрудничества (ОИС) генеральный секретарь этой организации Экмеледдин Ихсаноглу.
"Я не вижу достаточной поддержки для иностранного военного вмешательства (в сирийский конфликт)", - сказал генсек ОИС.

Мекка, Саудовская Аравия, Сирия, Иран

Previous post Next post
Up