Что стало причиной отмены Трампом встречи с Путиным. Версия

Nov 30, 2018 13:28



Президент США Дональд Трамп продолжает играть во внутриполитические игры и, как сообщают, «отменил встречу с Владимиром Путиным», которая была назначена «на полях» саммита «Большой Двадцатки» в Аргентине на 1 декабря 2018 года.
Да, отменил, сообщив в своем Twitter: «Based on the fact that the ships and sailors have not been returned to Ukraine from Russia, I have decided it would be best for all parties concerned to cancel my previously scheduled meeting...  ...in Argentina with President Vladimir Putin. I look forward to a meaningful Summit again as soon as this situation is resolved!» - «Исходя из того, что корабли и моряки не были возвращены на Украину из России, я решил, что было бы лучше, если бы все заинтересованные стороны отменили мою ранее запланированную встречу… …в Аргентине с президентом Владимиром Путиным. Я с нетерпением ожидаю значимого саммита, как только эта ситуация будет решена!»
При этом вторую часть сообщения после многоточия, отбивавшего продолжение Твитта Дональда Трампа - посмотрите сами оригинал в Twitter, многие СМИ почему-то не стали цитировать.
Тем не менее, Вы слышали: «all parties concerned to cancel» - «все заинтересованные стороны отменили». Не он сам отменил, при его-то харизме и настойчивости в проведении своей линии, а списал на… «все заинтересованные стороны». И кто они со стороны Вашингтона? Вопрос…

[Spoiler (click to open)]
На этом фоне очень интересным представляется свежий комментарий от бывшего специального помощника президента США Рональда Рейгана Дуга Бандоу (Douglas “Doug” Bandow), являющегося сейчас сотрудником «Института Катона» в США. Такое впечатление, что часть американского истеблишмента все-таки ещё трезво и без истерики смотрит на происходящее, прекрасно понимая, какая схватка «под ковром» происходит в Вашингтоне, в том числе и по поводу выстраивания отношений с Россией.
Дуг Брандоу пишет, в частности, в свежей статье на сайте журнала «National Interest» «Ukraine Should Not Be a Member of NATO. Washington should stop adding to the Alliance new members who are security liabilities» («Украина не должна быть членом НАТО. Вашингтон должен прекратить принимать новых членов в Альянс в качестве наших обязательств по обеспечению их безопасности»).
Вот - несколько цитат из этой публикации, которая выражает мнение части вашингтонской «старой элиты», весьма недовольной тем, какую линию проводила последние десятилетия «новая элита» США, и куда всё это их страну после феерической победы над СССР привело:
«Еще один кризис в отношениях между Россией и Украиной - и еще одно мощное напоминание о том, почему последняя не должна быть принята в НАТО. У Вашингтона нет ничего, чтобы идти на войну с тем, кто имеет доступ к Азовскому морю.
Президент Украины Петр Порошенко может стать неудачником в ходе следующего переизбрания, но может и выиграть от нынешнего кризиса.
Однако, одно точно - Европа ничего не сделает. ЕС издал заявление: «Мы ожидаем, что Россия восстановит свободу прохода в Керченском проливе и призовет всех действовать с предельной сдержанностью, чтобы немедленно стабилизировать ситуацию». Но большинство европейских правительств, конечно же, не начнут «славный крестовый поход от имени Украины», которую они не допустят ни в ЕС, ни в НАТО.
Это должно напоминать: нам повезло, что президент Джордж Буш не смог втянуть Киев и Грузию в НАТО. Если бы он преуспел, Вашингтон был бы обязан прийти на защиту Украины, если бы он ссылался на «статью 5» (о коллективной обороне НАТО - С.Ф.) против Москвы. Опираясь на Соединенные Штаты, Порошенко выдвинул бы свои перспективы переизбрания и, возможно, вызвал бы такую войну, которая давала бы возможность ему вернуть Крым.
В Вашингтоне, как ожидается, будет тяжелый подъем «на войну»… Великобритания и Франция помогут. Польша внесет свой вклад. Все остальные питают надежду, что Россия направит свое оружие над ними прямо в Северную Америку (sic!).
Однако, Вашингтону нет причин для войны. Киев мало заинтересован в безопасности Запада. Нынешние тяготы Украины являются тревожными, но не угрожают никому другому. Украина не является идеалом демократии.
НАТО изжила свою полезность. Это рискует затянуть Америку в ненужную войну, в которой большинство европейских союзников будут не более, чем смотреть со стороны. Выходить из такого положения сложнее, чем в нем увязнуть.
Вашингтон должен прекратить принимать новых членов в Альянс в качестве наших обязательств по обеспечению их безопасности. Вместо этого администрация Трампа должна сосредоточиться на проведении серьезных переговоров, чтобы положить конец неохолодной войне, сложившейся между Вашингтоном и Москвой».

Трамп продолжает играть, меняя решения. Как у нас говорят: «Семь пятниц на неделе». Не внутрение ли дела заставляют его так метаться?

Кстати - новый зловещий Твитт от Трампа: https://twitter.com/The_Trump_Train :



"Теперь, когда связи с Россией признаны ложью, когда же начнутся судебные процессы за предательство?"

https://pbs.twimg.com/media/DtEwcW2WsAADSP2.jpg

Смотрите, только не пугайтесь перспектив после этого Твитта…
Трамп, похоже, пошел ва-банк. И ему сейчас не до внешней политики.

Украина, Европа, g 20, Дональд Трамп, российско-американские отношения, саммит

Previous post Next post
Up