Для чего США «арабский буфер» между Сирией и Ираном?

May 07, 2018 23:47



Обратите внимание на эту карту. Здесь ясно видно, что между Сирией и Ираном нет общей границы. Однако, хорошо известно, что иранцы через союзный Ирак оказывают правительству Башара Асада очень значительную помощь - и военную, и экономическую - именно через коридор по земле Ирака.
Многие обозреватели справедливо видят в этом сотрудничестве трех ( Read more... )

политика США, Иран, сирийский кризис, Ирак, Саудовская Аравия, хаос, Ближний Восток, шииты, сунниты

Leave a comment

zloblin May 8 2018, 16:49:30 UTC
Потому, что сами арабы рассказывали автору этих строк и не раз: ещё лет 15 назад мало, кто в странах Ближнего Востока выяснял, кто тут суннит, а кто шиит... Простой пример - трудно вспомнить, чтобы когда-то прежде отношения Ирана и Саудовской Аравии были столь враждебны.
===============================
Вот прям до 2003 года шииты и сунниты жили в мире и согласии. Кризис в отношениях между КСА и Ираном начался с Исламской революции в 1979 году, после чего Тегеран начал поддерживать шиитские группировки и партии - в Аравии шиитов много и Эр-Рияд счёл это угрозой своей государственности. В отместку Эр-Рияд поддержал Ирак в войне против Ирана. Более того, в ходе этой войны иранские самолёты атаковали саудовскую нефтяную инфраструктуры, а саудовские перехватчики сбивали иранские "Фантомы". В 1988 году в результате столкновений с саудовской полицией погибло более 400 паломников, большинство из которых имели иранское гражданство. В ответ в Тегеране протестующие разгромили саудовское посольство, в результате его погиб один дипломат. В итоге дипломатические отношения между странами были разорваны до 1991 год, а саудовские власти аннулировали квоту паломников для Ирана на хадж (что для мусульманских стран является более недружественных актом, чем разрыв дипломатических отношений).

Так что отношения Ирана и КСА были откровенно враждебными довольно давно.

Reply

serfilatov May 8 2018, 17:02:16 UTC
Вы правы про давние отношения Ирана и КСА. Однако, на фоне этих межгосударственных отношений - они тогда начали выяснять, кто тут главный в регионе - религиозная вражда не была доминантой, как сейчас. И война Ирана с Ираком была не религиозная. Зато в последние годы всё "рвануло" на уровне двух ветвей Ислама - они против других именно по этой причине. Да и со стороны "подбрасывают дровишек" - "разделяй и властвуй". Вот о чем речь.

Reply


Leave a comment

Up