Для чего США «арабский буфер» между Сирией и Ираном?

May 07, 2018 23:47



Обратите внимание на эту карту. Здесь ясно видно, что между Сирией и Ираном нет общей границы. Однако, хорошо известно, что иранцы через союзный Ирак оказывают правительству Башара Асада очень значительную помощь - и военную, и экономическую - именно через коридор по земле Ирака.
Многие обозреватели справедливо видят в этом сотрудничестве трех государств религиозное единство в рамках одной из двух ветвей Ислама - шиизма, которое сблизило руководство этих стран в период международной интервенции против Сирии. И в Иране, и в Ираке, и в Сирии у власти находятся те силы, которые в религиозном плане относятся к шиитской ветви Ислама.
С другой стороны - вокруг этой тройки находятся страны, где у власти находятся представители другой ветви Ислама - сунниты. И на этих противоречиях дальновидные кукловоды стали с начала нынешнего века потихоньку разжигать религиозный конфликт.
Почему мы говорим о начале XXI века, если шиитская и суннитская ветви Ислама существуют столетиями? Потому, что сами арабы рассказывали автору этих строк и не раз: ещё лет 15 назад мало, кто в странах Ближнего Востока выяснял, кто тут суннит, а кто шиит. Но именно после того, как США пошли войной на Ирак в 2003 году, начали проявляться, судя по всему, стимулируемые и провоцируемые извне настроения вражды между представителями двух ветвей Ислама. Простой пример - трудно вспомнить, чтобы когда-то прежде отношения Ирана и Саудовской Аравии были столь враждебны.
В 2011-2013 годах, когда автор, в который уже раз за четыре последних десятилетия, посещал арабские страны, мои собеседники начали открыто говорить о том, что «ещё лет 5-6 назад у нас никто не выяснял - шиит ты или суннит». А генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) на мой вопрос о взаимоотношениях внутри этой международной структуры ответил: «У нас проблем нет». Даже, если его ответ был вполне дипломатичен, хотя беседа шла с глазу на глаз и без записи, то обстановка на конференциях ОИС никак не демонстрирует ожесточенность шиитов и суннитов - участников организации.
Этот экскурс, полагаю, будет не лишним для того, чтобы оценить новую задумку гораздых на каверзы американцев, которые решили «разрубить» географическую цепочку связей Иран-Ирак-Сирия на той территории, куда янки зазывают… суннитские войска. А дело вот в чем.

[Spoiler (click to open)]

На этой карте видно, как американцы взяли под свой контроль северо-восточные земли Сирии:



Эти районы Сирийской арабской республики с преимущественным проживанием курдского населения. Поэтому - для закрепления здесь своих позиций - американцы пошли на активное сотрудничество с курдами, наобещав им многое, включая перспективы независимости. Мечтающие о собственном государстве курды, которые сейчас разделены и населяют территории Сирии, Ирака, Турции и Ирана, пошли на контакты с янки. Понятно, чем закончится это сотрудничество после того, как американцы свернут здесь свое присутствие - курды будут брошены на произвол судьбы. Однако, пока янки на месте, ситуация именно такова - в обмен на американские обещания в стиле Нью-Васюков курды интервентов поддерживают в надежде реализовать собственные планы.
Смысл американской - да! - интервенции в этом северо-восточном районе Сирии официально задекларирован, как «борьба с ИГИЛ», но де-факто - это попытка «разрубить шиитский пояс». Казалось бы - ничего сложного для американской армии в этой операции быть не должно. У неё есть опыт войны и в Ираке, где янки лет десять находились в сходных условиях, и в соседнем Афганистане. Но здесь, в Сирии, что-то… сломалось. И Трамп уже дал понять - вечно US Army сидеть на сирийско-иракской границе не будет - в начале апреля он объявил о необходимости вывода 2 тысяч военных США из Сирии.
Да, Трамп получает информацию о происходящем в «американском секторе» и, прежде всего, о нарастающих потерях среди американских солдат, против которых открыли боевые действия… сирийские партизаны, неожиданно (?) появившиеся в этих местах. Потери начались регулярные, и гробы уже пошли в Америку.
Не менее тревожно для американцев появление в небе над их лишенными ПВО базами союзной с Асадом авиации Ирака.
Насмотревшись на бесчинства исламистов в собственной стране, иракские власти приняли решение помочь союзникам-сирийцам и послали свои самолеты разбираться с боевиками в приграничных районах.
В эти дни местная пресса сообщает, как истребители из состава 9-й эскадрильи ВВС Ирака нанесли удары управляемыми авиационными бомбами с лазерной системой наведения по объектам, занимаемым боевиками ИГИЛ на сирийской территории в районе иракско-сирийской границы. Удары были согласованы с сирийским правительством.
И, кто знает, может быть, в следующий раз иракские летчики могут и промазать, угодив бомбами в находящихся неподалеку американских пехотинцев?
Трамп использует эти факты и прогнозы, как мотивацию для своего решения о выводе военного контингента из Сирии, что подтвердилось во время недавней его встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Глава Белого дама публично заявил, что намерен начать постепенный вывод американских военных.
При этом США никак бы не хотелось потерять контроль над этим «перешейком» между Сирией и Ираном. Сейчас ирано-сирийский транзит товаров и оружия уже перенесен через территорию Ирака южнее, но задача американцев остается прежней - противодействовать ему максимально. И США для её решения, чтобы больше не терять своих, предлагают послать под пули сирийских партизан солдат из арабских стран, прежде всего из Саудовской Аравии.
Трамп откровенен: «Мы попросили наших партнеров взять на себя большую ответственность за обеспечение безопасности своего родного региона, включая внесение более крупных сумм денег». Иначе говоря: «Наши проблемы будем решать за ваш счет». Этакая «арабизация» конфликта по примеру печально известной «вьетнамизации» 1960-70-х годов, когда янки пытались перевести проигрываемую ими войну с Северным Вьетнамом на рельсы «межвьетнамской бойни» севера с югом.
Но, несмотря на все эти аргументы, которые должны заставить задуматься, несмотря на то, что сами саудовцы плотно застряли на войне в Йемене, их руководство выказывает живую заинтересованность в смене власти в Дамаске. А потому вероятность появления саудовского военного контингента на северо-востоке Сирии для замены американских войск совсем не нулевая.
Степень интереса саудитов в ликвидации власти Асада раскрывает Wikileaks, опубликовавший недавно утечку из документов МИД Королевства Саудовской Аравии.



В этой, судя по формату, аналитической записке, говорится, в частности, следующее: «В том, что касается сирийского кризиса, Королевство твердо в своей позиции не отступить. Необходимо подчеркнуть тот факт, что в случае, если сирийский режим пройдет через нынешний кризис, главная цель, которую он будет преследовать, заключается в том, чтобы отомстить странам, которые выступили против него. Королевство и некоторые страны Персидского залива занимают первое место в его списке. (Они искренне бояться возмездия! - С.Ф.).  
Ситуация достигнет очень высокой степени опасности для Королевства, которое должно всеми доступными средствами и всеми возможными способами добиваться свержения нынешнего режима в Сирии…
Что касается международной позиции, то со стороны западных стран, прежде всего, Соединенных Штатов, налицо отсутствие желания - хотя у них есть способность - предпринимать решительные шаги».
Да - аналитика, а не директива. Да - сформулированы предложения. И, в общем-то, это и есть реальная политика Эр-Рияда. В любом случае, саудиты готовы действовать против Асада и уж тем более против Ирана - вплоть до использования своих вооруженных сил в «американском секторе».
Не далее, как на последнем саммите Лиги арабских государств (ЛАГ), созванном в Саудовской Аравии, король Саудии Салман аль-Сауд обвинил Иран в «вопиющем вмешательстве» во внутренние дела арабских стран». А министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр заявил: в регионе не наступит мир пока здесь «продолжается иранская интервенция», а «Иран и терроризм являются двумя сторонами одной монеты».
Таким образом, эти грозные заявления лучше всего демонстрируют градус напряженности. Можно отметить и тот факт, что по уровню враждебности к Ирану Саудовская Аравия практически сравнялась с Израилем. И мы видим их альянс, даже намеки на который вызывают в Эр-Рияде резкие протесты, на антииранской теме. А там и до координации недалеко. Нет?
Так что, политической воли у Саудовской Аравии вроде бы достаточно, чтобы откликнуться на американское предложение и насолить Ирану. Хотя…  
Хотя янки могут и заиграться. Ведь, одной рукой они «заманивают» саудитов и другие арабские страны в «сирийский капкан» - типа «повоюйте за нас», а другой рукой просто наносят Саудам пощечину! Король Салман на саммите ЛАГ прямо упрекнул союзников-американцев в том, что Соединённые Штаты намерены признать Иерусалим столицей Израиля через акт переноса в этот город посольства США уже в ближайшие майские дни. Арабам такое не может понравиться. И после этого будут ли арабы подстраховывать янки на севере Сирии или проявят норов и откажутся от американского предложения, ссылаясь на перенос посольства?
А пока - до переноса - дела обстоят так. По информации газеты «The Wall Street Journal», Эр-Рияд уже обсудил вопрос об отправке своих военных в Сирию. Вашингтон «пытается собрать арабские силы, чтобы заменить воинский контингент США». Также сообщается, что недавно назначенный помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон имел контакты на эту тему с руководителем разведки Египта и попросил Саудовскую Аравию, Катар и Объединенные Арабские Эмираты направить их войска в северно-восточную Сирию.
Интересно, что сами саудовцы активно ратуют за катарское участие в сирийском походе. «Катар должен заплатить за присутствие американских войск в Сирии и должен направить свои войска в Сирию или американский президент откажется от защиты Катара», - заявил Катару почему-то от имени США министр иностранных дел Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр. Восток, конечно, дело тонкое, но как можно озвучивать намерения гегемона устами представителя другой страны? Что там вообще происходит, если королевский министр обещает за Вашингтон буквально следующее: если США перестанут обеспечивать безопасность Катара, то режим в этой стране будет свергнут менее чем за неделю. Конечно, у саудитов с Катаром старая вражда, но не до такой же степени, чтобы одни грозили другим, запугивая (sic!) Вашингтоном? И как при таких «высоких отношениях» две страны намерены рядом действовать в Сирии?
Рассматривая ситуацию на карте, заметим, что в случае согласия монархий Персидского залива завести войска на северо-восток Сирии - практически на прямое столкновение и с Дамаском, и с Тегераном, янки подло сближают враждебные стороны.  
Американцы прекрасно отдают себе отчет о том, что прямое противостояние сошедшихся, с одной стороны - армии Сирии и иранских частей, а, с другой стороны - войск монархий Персидского залива, станет запалом для начала Большой Региональной Войны. Именно это может случиться, коли саудиты откликнутся на американское предложение ввести сюда свою армию, да ещё и оплачивать этот «банкет». Неужели в Эр-Рияде не видят такой перспективы?
А, с учетом того, как неважно воюют саудиты в Йемене против совсем не мощных формирований хуситов, то прямое столкновение саудовских войск с сирийцами и иранцами, видимо, ничем хорошим для этого королевского экспедиционного корпуса не кончится - в заливных краях силен мухабарат в отличие от армией…
Зато серьезные ВС Египта, похоже, в эту мясорубку лезть не собираются - у президента ас-Сиси, наверно, хватит воли, чтобы не посылать в западню своих бойцов. Хотя он и обязан Саудовской Аравии, вкладывающей огромные деньги в Египет. А один из руководителей египетской разведки прямо заявил, что египетские вооружённые силы «состоят не из наёмников» и не могут быть «даны взаймы или размещены где-то» по приказам иностранных государств. Для Египта это неприемлемо, «никто не смеет приказывать его армии».
Зато идею «арабизации» сирийского конфликта поддерживают в Израиле. Там вообще растет напряжение. То ли к войне готовятся, то ли к эвакуации… На днях Кнессет (парламент Израиля) предоставил право начинать войны премьер-министру и министру обороны без согласия законодателей. То есть, одного заседания кабинета министров хватит для того, чтобы израильтяне оказались в состоянии войны. Видимо, общественное мнение там уже готово к такому повороту событий?
Остается и вопрос о том, как отреагируют на прибытие иностранных интервентов жители сирийского северо-востока, прежде всего, курды? Не получат ли пришлые арабские войска партизанскую войну против них со стороны местных? Да и для курдов это станет жестоким уроком - пора им, чтоб не нарваться на неприятности с чужой оккупацией, находить общий язык с Дамаском. Тем более, что власти Сирии готовы к переговорам о будущем курдской автономии в составе САР.
Упоминавшаяся выше встреча в Вашингтоне Трампа с французским президентом получила, между тем, продолжение. Бывшая сирийская метрополия Франция решила подхватить падающее знамя US Army в Сирии и отправила туда своих бойцов из спецназа. Видимо, в Париже рассудили, что лучше уж несколько десятков «пара» (французских десантников-парашютистов, как именуют их в этой стране), чем никого. Правда, трудно себе представить, как эти доблестные бойцы в таком скромном количестве - примерно, пара сотен штыков - смогут побороть даже остатки ИГИЛ в здешних краях? Впрочем, победа над исламистами, по уверению янки, просто «за углом». Но одерживать её самим американцам, что называется, «мелко». И они отдают пальмовую ветвь победителя французам.
Впрочем, парад победы Трамп все-таки в Вашингтоне организует. Он уже запросил Конгресс на предмет одобрения этой праздничной акции. Ведь для Трампа сейчас важнее парад с телевизионной картинкой на весь мир, чем реальная победа. Фейк-ньюс рулят!

…Но есть в этой истории с выводом американских войск ещё одна - более важная - тема. Складывается впечатление, что американцы всерьез взялись за… Каспий.
Мы уже писали, как они прессуют Казахстан, чтобы получить для своих военных опорный пункт на побережье закрытого моря.
А вот ещё одно важное подтверждение. На днях адвокат президента США и бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани заявил, что Дональд Трамп «желает сменить власть в Иране». И это не просто лозунг - Джулиани прямо говорит, что смена власти в Иране даже «важнее, чем разрешение палестино-израильского конфликта».
И призывает к общеиранскому восстанию: «The great Iranian people have been repressed for many years. They are hungry for food & for freedom. Along with human rights, the wealth of Iran is being looted. TIME FOR CHANGE!» - «Великий народ Ирана многие годы находится под угнетением. Они голодны и до еды, и до свободы. Наряду с (нарушениями) прав человека происходит разграбление богатств Ирана. НАСТАЛО ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН!»   
Это - прямое подстрекательство к антиправительственному мятежу. И именно он нужен американцам в Иране.
Иран - это выход на берега Каспийского моря.
Победить Иран в войне типа иракской 2003 года американцам нереально. У них нет ни сил, ни средств, чтобы оккупировать огромную страну с 80-миллионным населением.
Зато разработать и «запустить в дело» стратегию по расшатыванию нынешней иранской власти они вполне способны. И сценарий уже прописан: 12 мая с.г. Трамп не продлевает действие соглашения по иранской ядерной программе, и затем накладывает драконовские санкции на Иран. Там уже сегодня проявляются немалые финансовые проблемы, и можно, по оценкам американцев, довести население до бунтов - через ужесточение санкций и, соответственно, через падение уровня жизни в Иране.
Лозунги про «великий народ», «угнетение», «время перемен», а также сопутствующую антиправительственную пропаганду уже слышали люди на многих площадях, где затевались «цветные революции», а де-факто - контрреволюции. Сейчас наступает время Ирана пережить этот хаос.   
Походу, янки конфискуют у иранцев несколько миллиардов долларов по обвинению в том, что - не падайте! - именно Иран должен выплатить огромные деньги… членам семей жертв событий 11 сентября 2001 года! То есть, обвиняли всегда в этом преступлении саудитов, а платить теперь должен Иран. Бред!
Однако, именно такую линию намерен вести Трамп против Ирана, решая сразу несколько задач:
- смена власти в Иране на более лояльную Вашингтону, и с её разрешения выход США на южные берега Каспийского моря - прямо в «мягкое подбрюшье» России (ох, уж эти англосаксонские штучки);
- события в Армении, к слову, весьма похожи на составную часть плана по окружению Ирана - если за этим, действительно, стоят США (а география может многое подсказать относительно побудительных мотивов политического поведения), то на северной границе от Тегерана появится американская сила;
- уход американцев с северо-востока Сирии и замена их там саудитами и другими войсками арабских суннитских стран - это новый этап хаотизации региона, это - провокация, нацеленная на военное столкновение шиитов с суннитами и втягивание Ирана в войну против Саудовской Аравии;
- также США могут отвлечь надолго, если не навсегда, арабские страны от решения палестинского вопроса, что просто необходимо Израилю;
- Иран будет также отвлечен от развертывания на границе с Израилем, что вызвало нервную реакцию в Кнессете, который отдал руководству правительства право на объявление войны.

Так что, возможный уход американцев из Сирии - это не совсем «благостная весть». За ней могут последовать очень серьезные события.
Мало того, что янки хотят создать «арабский буфер» на сирийской территории, чтобы рассечь связь Дамаска и Тегерана.
Похоже, что американские стратеги увидели ещё более привлекательные для себя перспективы - залезть через Иран на Каспий. Залезть туда, откуда они смогут сильно и эффективно давить на Россию. Вот тогда «карибский кризис 2.0» и начнется.   
Даже корейский вопрос Трамп готов ныне побыстрее закрыть, чтобы иметь развязанные руки и наибольший объем сил и средств для давления на Иран.
А воевать с Ираном американцы не станут. И веских причин на то несколько:
- США могут в результате лишиться всего флота в Персидском заливе - достаточно иранцам применить по этим кораблям прямой наводкой имеющиеся ракеты типа наших «Бастионов»;
- мировой рынок получит нефть по 200-300 долларов в случае перекрытия иранцами Ормузского пролива - а это обрушение экономик США и Евросоюза;
- Израиль может понести неприемлемый ущерб, что в планы США также явно не входит.
Поэтому можно прогнозировать:
- выход США 12 мая из «ядерной сделки с Ираном»;
- моментальное включение новых американских санкций против Ирана, выдавливание Ирана с мировых рынков;
- подталкивание к внутренним беспорядкам в Иране на фоне ухудшения экономической ситуации;
- наращивание давления на власти Тегерана с требованиями «смены режима» через провоцирование акций внутренней оппозиции и массовых протестов, вплоть до гражданских столкновений.
И при этом Вашингтон будет продолжать свою линию на втягивание саудовцев в сирийскую войну, чтобы ещё больше запутать и глубже хаотизировать ситуацию на Ближнем и Среднем Востоке.
Вот и весь невеселый сценарий возможных событий после ухода американцев из Сирии…

Контригра возможна. Тем более, что американские задумки можно просчитать - уж очень они любят использовать срабатывавшие прежде сценарии и повторять их шаг за шагом. А, значит, на каждом этапе следует выставлять им «блоки».    Вот и посмотрим, чья возьмет.
А арабские страны пусть подумают трижды - «кому это выгодно?» - прежде, чем выдвигать им свои войска в Сирию.



политика США, Иран, сирийский кризис, Ирак, Саудовская Аравия, хаос, Ближний Восток, шииты, сунниты

Previous post Next post
Up