Сергей Лавров: "Мы никогда не будем «прогибаться» под ультиматумами"

Apr 09, 2018 18:39


На официальном сайте МИД России опубликовано выступление министра иностранных дел России Сергея Лаврова на встрече с российскими дипломатами, высланными из ряда стран по сфабрикованным обвинениям в связи с британской провокацией по т.н. «делу Скрипалей».  
Москва, 9 апреля 2018 года



Сергей Лавров и российские дипломаты, высланные из стран Запада, в особняке МИД РФ в Москве.  
Фото РИА "Новости"

Сергей Лавров сказал:

image Click to view



[Spoiler (click to open)]
"Рад видеть вас в добром здравии и в хорошем настроении. Лица бодрые. Уверен, что так оно будет и дальше.
Я не буду подробно останавливаться на причинах, по которым ваши загранкомандировки были досрочно прекращены, вы о них прекрасно знаете. Они не имеют ничего общего с той работой, которую вы делали, и с теми задачами, которые вы выполняли, продвигая сотрудничество и добрые отношения между Российской Федерацией и странами, в которых вы служили.   
Высылка 150 российских дипломатов из почти 30 стран под абсолютно надуманным предлогом, конечно, - это беспрецедентная провокация, которая не имеет ничего общего с задачей продвижения международного сотрудничества, выполнением всех договоренностей, вытекающих из Устава ООН, а также закрепленных в многочисленных международных договорах, включая, конечно же, Венскую конвенцию о дипломатических сношениях.  
Вам известно, что мы, разумеется, ответили адекватно. Мы никогда не будем «прогибаться» под ультиматумами. Это не тот язык, на котором нужно разговаривать с Российской Федерацией. Мы всегда будем делать все, чтобы защищать безопасность и достоинство наших граждан, суверенитет и национальные интересы Российской Федерации в полном соответствии с международным правом.  
Хотел бы также выразить особую признательность членам ваших семей, которые вместе с вами переносят все тяготы и непростые ситуации, с которыми сопряжена работа за границей.  
Как вам известно, руководство Российской Федерации сделало все необходимое для того, чтобы ваш отъезд на Родину был максимально комфортным, насколько это возможно в тех чрезвычайных обстоятельствах  и в те сроки, которые были ультимативно выдвинуты странами пребывания. 
Я уверен, что ваша дальнейшая работа будет эффективной, надежной. Мы сделаем все, несмотря на объективную ситуацию, которая сложилась в связи с непредвиденным прерыванием командировок такого большого количества людей, чтобы ваш вынужденный и непродолжительный отпуск завершился поскорее, и чтобы вы все вышли на работу на внешнеполитических фронтах нашей большой Родины.  
Хотел бы вам пожелать еще раз всего самого доброго".     
   

дипломатия, Сергей Лавров, внешняя политика России, МИД РФ

Previous post Next post
Up