Признание дня. Премьер Польши назвал убийства поляков в Катыни делом рук немцев

Feb 10, 2018 17:22

Долгое время нашу страну обвиняли в том, что именно она устроила в начале Большой войны в Европе массовый расстрел польских пленных в районе Катыни. Достаточно сказать, что в той же Викпедии выставлена на весь мир только и единственно эта версия событий ( Read more... )

преступления, Катынь, Вторая Мировая война, Польша

Leave a comment

lazy_flyer February 10 2018, 17:26:11 UTC
Нет там НИ СЛОВА признания. Слушайте не непонятные переводы, а оригинал. Где буквально с первых слов звучит "советская оккупация". А дальше о лагерях, которые были "очередным место, рядом с советской Катынью, где..."

Reply

serfilatov February 10 2018, 17:39:49 UTC
Уважаемый коллега!
То, что Вы прислали, это - уже отредактированное и переправленное видео (история известна), которое было выпущено спустя часы после оригинального эфира.
Вы же слышите, что говорит премьер в оригинальной версии - без последующего "редактирования" текста - по английски. Скандал начался.
Видео невозможно подделать, но можно заменить. Там, в оригинальной версии, и титры по-польски на весь экран. Да ещё - премьер говорит по суфлеру. То есть текст был написан для него заранее в пылу сегодняшнего бодания Варшавы с Берлином!
А поняли там, "какое признание" вышло в эфир, поздно, вот теперь и пытаются изменить оригинальное видео. Возможно, даже новый текст наговорили, чтобы скрыть признание о Катыни.
Вы для меня очень уважаемый автор, читаю Вас регулярно, и прошу Вас разобраться с этим, чтобы Вы получили полную картину.

Reply

lazy_flyer February 10 2018, 17:44:59 UTC
1. Премьер Моравецкий НЕ записывал никаких видео на других языках, кроме польского. Это противоречит принятому протоколу.
2. Канцелярия премьера НЕ распространяла никаких других видео или печатных материалов, кроме представленных официально. А в официальной версии именно то, что я вам привёл в пример.
3. Ни один польский политик НИКОГДА не снимал с СССР вины за Катынь.
4. Пожалуйста, не публикуйте фейков и не выдавайте желаемого за действительное.

P.S.
Жил постоянно в Польше с 1991 по 2005 год, сейчас провожу там в среднем 4-5 месяцев в году.

Reply

serfilatov February 10 2018, 17:46:54 UTC
Спасибо за комментарий!

Reply

lazy_flyer February 10 2018, 17:55:27 UTC
Пожалуйста. В сети есть официальное объяснение от KPRM по этому вопросу. ТыТруба добавило на видео субтитры автоматического переводчика. И в англоязычной версии получилось ещё веселее - польские лагеря смерти там, где премьер говорит, что они НЕ польские. Субтитры удалили, дело закрыли.

Reply

inojj February 10 2018, 19:49:06 UTC
Ваша уверенность в польской версии катынской трагедии вполне возможно связана именно с проживанием в Польше...

Reply

lazy_flyer February 10 2018, 20:01:19 UTC
Где я выражаю ( подтверждаю, поддерживаю ) уверенность в польской версии? Цитату из моих слов, пожалуйста.

Reply

stanislav_spb February 10 2018, 20:03:58 UTC
И при чём тут "проживание в Польше"?
Вам же русским языком сказано: в оригинальной польской версии выступления М.Моравецкого "нет НИ СЛОВА признания" немецкой вины за массовое убийство поляков в Катыни.

Ответственность Советского Союза за "катынский расстрел" является официальной позицией Российской Федерации, подтверждённой всеми президентами РФ и Государственной Думой РФ.

Я живу не в Польше, а в России - и согласен с официальной российской версией "катынского расстрела": т.е. я полностью уверен (на основании архивных документов и материалов расследования ГВП) в ответственности Политбюро ЦК ВКП(б) и НКВД СССР за расстрел в апреле-мае 1940 г. 14552 польских военнопленных и 7305 арестованных польских граждан.

Reply

inojj February 10 2018, 20:41:19 UTC
По катынской трагедии есть огромный массив информации. Кто интересуется имеет возможность ознакомиться. Здесь не место все перечислять. То что вы согласны с "официальной версией" не отменяет множества фактов противоречащих этой версии.

Reply

stanislav_spb February 10 2018, 20:54:53 UTC
Еще раз: здесь обсуждается фейковая "сенсация" о якобы "признании" польским премьером М.Моравецким немецкой вины за массовое убийство поляков в Катыни.
Такого "признания" НЕ БЫЛО: в оригинальной польской версии выступления Моравецкого "нет НИ СЛОВА признания" немецкой вины за массовое убийство поляков в Катыни.

И я отметил, что ваше мнение, что "уверенность в польской версии катынской трагедии" как-то связана с" проживанием в Польше" - является просто глупостью: множество людей, проживающих не в Польше а в России (и я в том числе) - согласны с официальной российской версией "катынского расстрела": т.е. полностью уверены в ответственности Политбюро ЦК ВКП(б) и НКВД СССР за расстрел в апреле-мае 1940 г. 14552 польских военнопленных и 7305 арестованных польских граждан.

Что касается лично меня, то я знаю о "катынском расстреле" на порядок больше (по архивным документам, материалам расследования Главной военной прокуратуры и результатам эксгумационных работ в местах захоронений расстрелянных польских военнопленных, а также по ( ... )

Reply

akela4x4 February 11 2018, 18:52:51 UTC
Если знаете на порядок больше, то что там с немецкими боеприпасами? Интересуюсь искренне, без сарказма.

Reply

stanislav_spb February 11 2018, 19:05:44 UTC
Если вы искренне интересуетесь и действительно хотите объективно разобраться, то прочитайте для начала мнение военного историка Алексея Исаева (dr_guillotin):

Пули патронов 7,65Х17 производства фирмы "Густав Геншов и Ко." могли быть выпущены из оружия как немецкого, так и бельгийского (Browning 1900, 1910) и даже американского (Savage 1907) производства, выпуска как дореволюционного, так и послереволюционного времени.
1) при расстреле использовались боеприпасы фирмы Geco. Фирма их поставляла в СССР в 1920-е годы.
2) оружие иностранного производства НКВД использовалось и вообще имелось в СССР в количестве десятков тысяч единиц, в том числе под патрон .32АСР и тому есть документальные подтверждения.

Reply

akela4x4 February 11 2018, 20:12:13 UTC
Ответ принят, благодарю.

Reply

stanislav_spb February 11 2018, 20:18:42 UTC
Если интересно, могу привести краткий перечень неоспоримых фактов, которые невозможно объяснить по советской версии "катынского расстрела" (версия "комиссии Бурденко" - что немцы в августе-сентябре 1941 г. расстреляли в Катынском лесу 11 тысяч польских офицеров).

Reply

akela4x4 February 11 2018, 20:23:25 UTC
Читал много разного. Я для себя не сформировал никакой позиции по этому опросу, потому что все факты и рассуждения, как с одной, так и с другой сторон, могут быть подтасованы. Не встречал ещё аргументов, которые невозможно было бы истолковать двояко.
Поэтому для однозначного вывода надо смотреть первоисточники. А это невозможно.
Не уверен, что хочу читать очередную пропаганду, неважно, с чьей стороны.
Если те материалы не пропаганда, а объектив - был бы признателен за ссылки.
А от тупой пропаганды тошнит уже, неважно от приверженцев какой из сторон она исходит.

Reply

stanislav_spb February 11 2018, 20:28:01 UTC
Я говорил не о "ссылках", а о составленном мной (в первую очередь для себя самого) кратком перечне достоверных фактов, которые полностью противоречат советской версии "катынского расстрела".
Разумеется, все эти факты имеют документальное подтверждение.

Reply


Leave a comment

Up