СНГ сосредотачивается

Oct 13, 2017 23:25



«Россия сосредотачивается».
Александр Горчаков, канцлер Российской Империи.

11 октября в Сочи прошел саммит Содружества Независимых Государств.

В этом году председательство в СНГ осуществляет Россия, и президент Владимир Путин принимал лидеров стран-участниц: президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Армении Сержа Саргсяна, президента Белоруссии Александра Лукашенко, президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, премьер-министра Киргизии Сапара Исакова, президента Молдовы Игоря Додона, президента Таджикистана Эмомали Рахмона, президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.  
Показательно, что одновременно в Сочи прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета с участием лидеров членов-участников организации - России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии, а также Молдовы, как наблюдателя в ЕАЭС.



Фото пресс-службы Президента России

Решения саммита: от «цифровой повестки» до борьбы с терроризмом

Как сообщили в Исполкоме СНГ, одобрены документы «О Концепции сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в противодействии коррупции» и «О Концепции сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения».  
[Spoiler (click to open)]

Главы государств подписали решение «О Протоколе о порядке передачи наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам».  
Утвержден документ «Об Основных направлениях адаптации объединенной системы противовоздушной обороны государств-участников Содружества Независимых Государств к решению задач воздушно-космической обороны».  
Участники заседания заслушали и одобрили информацию о совершенствовании деятельности Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств и ее адаптации к современным реалиям.  
Совет глав государств объявил в Содружестве Независимых Государств 2019 год «Годом книги», 2020 года - «Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».  
Главы государств приняли «Заявление о поддержке института семьи и традиционных семейных ценностей». Российской Федерации как государству, председательствующему в Содружестве, поручено распространить текст этого Заявления в ООН, ОБСЕ и в других международных организациях.  
В рамках реализации программы «Культурные столицы Содружества» Совет глав государств принял решение объявить культурными столицами Содружества в 2018 году город Горис (Республика Армения), в 2019 году - город Брест (Республика Беларусь), в 2020 году - город Шымкент (Республика Казахстан).  
Особое внимание на саммите было уделено экономической тематике и углублению торгово-инвестиционных связей, устранению барьеров на пути передвижения товаров и услуг. Обсуждались также актуальные темы реализации «цифровой повестки», развития сотрудничества в сфере предоставления космических и геоинформационных услуг.

Узбекистан и Туркменистан активизируют работу

В канун саммита, там же - в Сочи состоялось заседание Совета министров иностранных дел СНГ (СМИД СНГ).



Фото пресс-службы МИД России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам совещания отметил, в частности, следующее: «Заседание Совета министров иностранных дел СНГ (СМИД СНГ) прошло в традиционно дружественной атмосфере, и было весьма содержательным. Повестка дня включала в себя около 20 вопросов.  
Россия продолжает работать на посту Председателя СНГ на основе нашей концепции председательства, которая была распространена год назад и поддержана всеми участниками Содружества, за что мы им признательны. Реализация этой концепции совместными усилиями позволила продолжить курс на последовательное развитие Организации, повышение практической отдачи от ее деятельности для всех государств-участников, упрочнение позиций на международной арене и содействие сопряжению разноуровневых интеграционных процессов на постсоветском пространстве».  
Российская сторона, как отмечено в сообщении МИД РФ для СМИ, предложила на рассмотрение проект «Заявления о недопущении и пресечении разрушения и осквернения памятников и объектов, представляющих историческую, религиозную и культурную ценность». Условились согласовать документ в кратчайшие сроки.  
Совет министров иностранных дел СНГ принял решение придать Белорусскому национальному техническому университету статус базовой организации государств Содружества по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров по нормированию труда.  
Узбекистан и Туркменистан заявили о своей готовности принимать более активное участие в деятельности Содружества Независимых Государств, сообщил в канун саммита председатель Исполкома - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев: «Хочу отметить участие Узбекистана и Туркменистана в деятельности экономического совета СНГ, чего раньше не было». Также Туркменистан выразил готовность стать сопредседателем СНГ в 2018 году: «Председателем в следующем году будет Таджикистан, а сопредседателями - Россия и Туркменистан. Участники сегодняшнего заседания приветствовали это решение и готовность государств активно взаимодействовать в рамках Содружества», - отметил С.Лебедев.  
Похоже, что в условиях нарастающего мирового экономического кризиса и политической турбулентности на просторах Евразии - от Каталонии до Корейского полуострова, от Ближнего Востока до Афганистана и Мьянмы - выходят на ведущие роли вопросы коллективной безопасности и политического сотрудничества, не говоря уже о сотрудничестве экономическом (да, сначала - Безопасность, а далее - экономическое и социальное Развитие). И осознанием этой реальности уже серьезно обеспокоены главы тех государств СНГ, которые прежде менее активно проявляли свое участие в совместной работе. Тем более, что они увидели на примере ЕАЭС, какие перспективы открывает более тесное сотрудничество для каждой из стран-участниц.

Владимир Путин: «У нас есть все возможности для запуска новых крупных взаимовыгодных деловых проектов»

На встрече в верхах в Сочи Владимир Путин сделал много важных заявлений. Обратим внимание на то, что было сказано президентом России в ходе мероприятий саммита:



Фото пресс-службы Президента России

- У нас есть все возможности для запуска новых крупных взаимовыгодных деловых проектов.
- Мы продолжаем активный, очень конструктивный политический диалог, продвигаем региональную интеграцию, расширяем взаимодействие в сфере безопасности, в экономике, в культурно-гуманитарной области.
- Условились продолжать тесную координацию по вопросам внешней политики и в области безопасности.
- Государства СНГ сообща противостоят угрозам распространения терроризма и экстремизма, намерены наращивать обмен информацией и опытом по линии компетентных органов, в том числе, в деле противодействия легализации доходов, полученных преступным путём.
- Условились предпринять дополнительные усилия по стимулированию взаимной торговли, объёмы которой с начала года подросли на 25 процентов - до 75 миллиардов долларов. Для этого, как представляется, следует активнее работать над гармонизацией норм и стандартов СНГ и Евразийского экономического союза, выявлять и устранять барьеры на пути движения товаров и услуг.
- С учётом того, что этот год был объявлен в Содружестве «Годом семьи», мы приняли совместное заявление в поддержку традиционных семейных ценностей. Данный документ открыт для присоединения и других стран мира, разделяющих зафиксированные в нём принципы.
- Важно, что государства Содружества придерживаются близких позиций и по ключевым глобальным и региональным проблемам, выступают за формирование справедливого мирового порядка на основе общепризнанных принципов международного права при ключевой роли ООН.
- Товарооборот между государствами - членами Евразийского экономического союза увеличился в текущем году на 30 процентов. Это прямое следствие того, что мы создали в рамках Союза единый рынок и общее экономическое пространство.
- Следует ускорить разработку «дорожной карты» по ликвидации имеющихся пока ещё барьеров в сфере промышленности, агропромышленном комплексе, энергетике, техническом регулировании.
- Государствам-членам Союза предстоит завершить все внутренние процедуры, чтобы, как запланировано, с 1 января будущего года вступил в силу новый «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза».
- Мы утвердили новый важный документ, который называется «Основные направления цифровой повестки Союза до 2025 года». Россия готова активно участвовать в практической реализации «цифровой повестки». Речь идёт о проведении согласованной со странами Союза политики в области развития интернет-экономики, формирования общих правил цифровой торговли, единых стандартов обмена информацией и её защиты.
- Приняты решения о налаживании сотрудничества в области космических и геоинформационных услуг, а также об объединении действующих в государствах Евразийского экономического союза национальных систем дистанционного зондирования Земли.
- В числе ключевых задач видим совершенствование кредитно-финансовой инфраструктуры Евразийского экономического союза. Предлагаем эффективнее задействовать потенциал Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации для обеспечения роста экономик наших стран, использовать специальные инвестиционные механизмы Евразийского банка и Стабфонда для укрепления финансовой устойчивости государств - членов Союза.
- Особого внимания, как представляется, требуют вопросы, связанные с продвижением позиций Евразийского экономического союза на международной арене, развитием связи нашего объединения с другими государствами. В этом контексте считаем важным налаживать более тесную кооперацию с партнёрами из СНГ, которые не входят в Евразийский экономический союз.
- Стоит ускорить и уже начатый переговорный процесс о создании «зон свободной торговли» с теми странами, с которыми договорились выстраивать такую работу. 
- Будем делать всё необходимое и для урегулирования Приднестровского конфликта, выступать гарантами тех договорённостей, которые должны, в конце концов, появиться, для того, чтобы эту проблему решить раз и навсегда, окончательно. 
- Хотел бы отметить, что с обеих сторон - и с российской, и со стороны Узбекистана - наши коллеги активно работают над реализацией договорённостей. Это даёт определенные, причем, заметные результаты. Если в прошлом году у нас было небольшое снижение товарооборота, то в этом году уже плюс: более 20 процентов за первые восемь месяцев текущего года. Значит, по году будет ещё больше. Существенно прибавило сельское хозяйство, рост очень серьёзный, заметный.

Окончание - " СНГ сосредотачивается" - 2



торгово-экономические связи, интеграция, Владимир Путин, сотрудничество, саммит, СНГ

Previous post Next post
Up