Видео дня. Памяти Роджера Мура - лучшего исполнителя роли Джеймса Бонда

May 23, 2017 22:01

Сегодня пришло известие о том, что на 90-м году жизни после "короткой и отважной борьбы с раком" перешел в мир иной британский артист Роджер Мур.
Весь мир увидел его талант после того, как этого - молодого, но ставшего популярным по заметным ролям в кино и... на телевидении тех, начала 1960-х годов, англичанина пригласили на роль набиравшего знаменитость Дж.Бонда.  
Вы хоть представляете, сколько было претендентов!



[Spoiler (click to open)]
До него в этом образе начал покорять зрителей Шон О'Коннери. Но, с годами, после первых феерических успехов "бондиниады" шотландскому мэтру надоело "заниматься спасением мира", и он сказал "баста!" Заметим, что это решение, видимо, стало очень верным, потому что Шон поднимается по ступеням мастерства и популярности по сей день, подняв планку своих творческих успехов до самого высокого уровня! Он сегодня, на секундочку - Сэр Британской Империи!  
Но, тогда, в начале 1970-х, возникает вопрос - "а кто станет следующим актером-исполнителем Дж.Бонда?" Причем, задача была супер-сложной - сериал стал супер-прибыльным, но у зрителей не должно было быть никакого дискомфорта от того, что и роль,  и её герой - тот же, а, вот исполнитель, артист, внешне - другой. Коммерческий успех требовал адекватной замены тому образу, который уже создал и зафиксировал Шон О'Коннери. И это был очень высокий уровень. 
Приглашенный актер Джордж Лонсбери стал Дж.Бондом в первой же после ухода Шона О'Коннери серии - "На секретной службе Её Величества". Но  что-то не "срослось", и его появление в роли "агента 007" было первым и... последним.
Поиски нового Бонда продолжались. Если верить источникам "Википедии", продюсер "бондониады" Альберт Брокколи в своих воспоминаниях утверждал, что англичанина Роджера Мура на роль Дж.Бонда предложил лично сотрудник британской разведки Ян Флеминг - автор книг о самом Джеймсе Бонде. И это произошло после того, как писатель-разведчик увидел Роджера Мура в знаменитом тогда британском телесериале "Святой" (начало-середина 1960-х годов).
Мы же заметим, что "Дж.Бонд имени Роджера Мура", продержавшийся в этой роли более десятилетия - с 1973 по 1985 годы, что является лучшим доказательством его абсолютной гармонии с этой ролью в 7 сериях "бондониады"! - тонкий британский артист.
А, ранее, в молодости, он был, чтоб не удивлялись, капитаном армии Её Величества. Службу знал.
Но, показательно, что он привнес в образ "супер-агента" ту самую иронию, даже самоиронию, которой столь не хватает по сей день не только наследникам славы "агента 007" из числа звезд актерской плеяды, отметившихся в "бондиниаде", но также из числа... ведущих британских политиков. (Бориса Джонсона, просьба, не упоминать...)
Роджер Мур, судя по всему,  знал что-то глубинное о британском характере, и, как мог, демонстрировал его на экране. Получалось привлекательно.
Так, может быть, британское политическое "Эго", в конце концов, обратит внимание на то, что великий артист, сыгравший, помимо Дж.Бонда немало ролей, предложил миру совсем иной - альтернативный образ Британии - не "Велико" и не "колониальной", и не "державной", а доброй, старой, уютной со своим "файф о'клок ти"?  
А ещё с неповрежденной памятью о том, что здесь королям - когда "достанут" - рубят головы, а никакие мушкетеры их не спасут...  
Сейчас памяти Роджера Мура. На мой взгляд, один из лучших фильмов из "бондиниады" - "Шпион, который меня любил" ("The Spy Who Loved Me").
Артиста провожают в последний путь аплодисментами. Пусть это мой пост будет ему - Памятью.
Хотел бы закачать этот фильм в блог, но? не получается. Поэтому могу посоветовать посмотреть его, например, по таким ссылкам:

Шпион, который меня любил  
Шпион, который меня любил   
Шпион, который меня любил

А также - трейлер фильма для тех уважаемых читателей, кто не смотрели этот боевик:

image Click to view



Прощай! И покойся с миром, Роджер. Ты был - Лучшим!

Великобритания, кино, Видео дня

Previous post Next post
Up