Leave a comment

obskurant April 10 2017, 22:15:50 UTC
"Получается, что, с одной стороны, он приглашает китайских инвесторов участвовать в своей программе «Make America Great Again!» Но, с другой стороны, грозит поднять пошлины на китайский импорт, чтобы расчистить американский рынок для национального производителя. Как он собирается решать одновременно две этих задачи - посмотрим."

Принципиально как раз в случае с Китаем это сделать несложно, с одной стороны.
Понятно, что тупое поднятие пошлин для недорогих китайских товаров ударит по американскому потребителю, которому не особенно важно, американские у него кроссовки или китайские. Ну три доллара он переплатить условно за патриотизм согласен, а вот 15 уже не очень. Если же пощадить потребителя и не подымать пошлины, то получится, что возрождаемый национальный производитель должен конкурировать все с теми же китайцами, вьетнамцами и прочим Бангладешем с Кенией.
Парадокс? Выход есть - национальным американским производителем должны стать именно те самые китайцы, вьетнамцы, бангладешцы и пр., а именно, они должны открыть производство на территории США и конкурировать со своими соплеменниками из Восточного полушария. Тогда американский потребитель не понесет больших потерь, а восстановление экономики США будет производиться на деньги китайцев, вьетнамцев и пр.
Вьетнамцы и пр. на это вряд ли пойдут в требуемом масштабе, а вот китайцы готовы руку себе отгрызть за возможность масштабного разворачивания производства в США. Это реальный выход для экономики США.
Но это только с одной стороны.
С другой - ничему так не противились и не противятся США, как прямым китайским инвестициям и "захвату китайцами реального производства". В финансовый сектор - пожалуйста, страховой - велкам! и т.п. Было бы иначе, динамика китайских ПИ в экономику США была бы совершенно иной.
С момента инаугурации Трампа он ничем не дал понять, что он будет приветствовать китайские ПИ. Все ждали переговоров.
В общем, имеем то, что имеем. Но Китай очень хочет, хотя США делают все, чтобы отбить у него это желание.

Reply


Leave a comment

Up