Сегодня журналу "Международная жизнь" исполнилось 95 лет

Mar 20, 2017 20:02

Журналу «Международная жизнь» Министерства иностранных дел Российской Федерации 20 марта 2017 года исполнилось 95 лет.



Почти век выходит в свет старейшее отечественное издание, посвященное проблемам внешней политики, дипломатии, национальной безопасности. 
Совет журнала возглавляет Министр иностранных дел России С.В.Лавров, который сегодня поздравил коллектив редакции: 
"ГЛАВНОМУ РЕДАКТОРУ ЖУРНАЛА «МЕЖДУНАРОДНАЯ ЖИЗНЬ» А.Г.ОГАНЕСЯНУ   
Уважаемый Армен Гарникович,
От имени коллектива Министерства иностранных дел и от себя лично сердечно поздравляю Вас и всех сотрудников «Международной жизни» со знаменательной датой - 95-летием со дня основания.
За эти годы журнал стал неотъемлемой частью истории отечественной дипломатии. Сегодня по праву входит в число наиболее авторитетных изданий в области международных отношений, служит источником важных аналитических материалов для широкого круга российских и зарубежных читателей и экспертного сообщества.
Отрадно, что «Международная жизнь» предоставляет возможность для публикаций не только заслуженным дипломатам и известным ученым, но и начинающим исследователям, организует конкурсы на лучшую статью для молодых международников, проводит тематические конференции и «круглые столы».
Опираясь на традиции в соответствии с требованиями времени, журнал продолжает вносить вклад в общие усилия по реализации внешнеполитического курса страны, продвижению положительной, устремленной в будущее повестки дня в мировых делах.
Желаю Вам и возглавляемому Вами коллективу здоровья, благополучия, новых успехов в труде на благо Отечества".

[Spoiler (click to open)]
По словам Главного редактора журнала известного журналиста-международника Армена Оганесяна: «Наше кредо - "Журнал для думающих людей". И это вовсе не ПИАР-ход. В сегодняшнем мире почти не стало локальных новостей или событий, на которые так или иначе не влиял бы глобальный контекст. Глобализация сделала мир еще более взаимосвязанным. Помочь разобраться, понять, пробудить мысль - вот наша задача». 
Напомню, что первый номер журнала вышел в свет в 1922 году. А сегодня журнал известен широкому кругу читателей в России и за рубежом. Он распространяется в России и в 150 странах мира на русском и английском языках, а «дайджест-версии» выходят на французском, немецком, испанском, португальском, польском, китайском и арабском. Интернет-портал "Международной жизни" посещают профессионалы - сотни тысяч читателей со всего мира.  
Как отмечается на портале журнала, "профессиональные связи с МИД РФ позволяют журналу говорить о внешней политике и дипломатии России с высокой степенью достоверности, давать всесторонний объективный анализ стоящих перед страной и мировым сообществом политических и экономических проблем". 
Авторский коллектив журнала - российские и зарубежные политики, дипломаты, ученые, журналисты-международники, представители деловых кругов, аналитики и эксперты в сфере международных отношений. 
Хочу поздравить мой журнал, где с большим удовольствием работаю, песней, которая давно стала одной из самых любимых в народе - "Я люблю тебя, Жизнь!"

image Click to view



"Международная жизнь"

Previous post Next post
Up